Семья, ссоры, выход из них

Ольга (40 лет) 19.06.2023

Здравствуйте. Недавно поженились. Разница в возрасте у нас большая. Муж младше меня. Заботливый, старается, радует. Вот только одна проблемка нарисовалась. Как только немного ссоримся, муж сразу предлагает разойтись. Как с этим быть?!

Ольга, день добрый. Ваша проблема лежит не внутри вас, а между вами и партнером. Сейчас вы говорите о том, что в спорах партнер часто использует "тяжелую артиллерию" - то есть манипулирует разводом. Работать с этой темой одной, менять к этому отношение - дело не самое лучшее. Тема, которую вы предлагаете - одна из самых распространенных тем в семейной терапии. Задача пары на первом году совместной жизни - научиться конфликтовать так, чтобы при этом пара не разрушалась. Это важная задача и результат ее решения потом останется на долгое время в виде некоего семейного кодекса: "что нам друг с другом можно делать, а что нельзя". Это важная работы пары. То есть двух человек, а не одного. Решить эту задачу хорошо помогает семейная системная терапия. Где два клиента приходят к психологу как пара. Найти хороших специалистов вы можете по словам "семейная системная терапия" - например, в Центре семейной системной терапии Инны Хамитовой.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве