Хочу развестись с мужем - агрессором, спокойно с ним об этом поговорить не выйдет

Дарья (22 года) 17.06.2023

Пробовала, он сразу срывается на ужасный крик, не смотря что ребенок девятимесячный, недалеко, или угрожает забрать ребенка, либо если что-то говорю что ему не нравиться угрожает избить, прибить, или устроить адовую жизнь, а я просто за четыре года такого нахавалась, что очень устала особенно морально, держать всё в себе и на себе всё тащить, он приходит с работы,

Я устал не по дому не с ребенком нет никакой помощи даже в его выходные или даже в его отпуски, будет сидеть каждыми днями в телефоне ждать пока сварю уберусь и всё с ребенком пока он пьет пиво и смотрит фильмы в телефоне так как ему некогда заниматься ребенком.

Я у него всегда во всем виновата, было как минимум 10 случаев, когда он меня бил, либо приревнует либо что-то не то сказала или сделала, он главный в доме, хотя дом рухлять не сегодня завтра развалиться денег мне не даёт получает 50.000 Я живу на детские и ребенку возьму всё что нужно и что останется хотя бы нижнее белье с носками хватило взять уже хорошо, постоянно водит друзей либо, сам к ним едет, Я не могу, не одеть что-то что мне нравится какое-то платьеце, или юбочку, никуда сходить с нами сам тоже не хочет куда-нибудь ходить, он не ходить и мы не должны вдруг я где то изменю ему. Такому хорошему, красивому человеку, который всё для меня как он считает делает. Подскажите пожалуйста что делать????? Очень прошу!

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Дарья

Сочувствую, это ужасно...

С другой стороны, я вижу, что Вы приняли решение. Значит, Вы готовы. А что ещё надо?

Он боится. Не надо обслуживать его страх.

Не знаю, как с юридической стороны. Уточните у юристов, правда ли он может забрать ребёнка, или только угрожает. Можно ли развестись без его согласия. И с такими надëжными опорами - смело в другую жизнь. Поддерживаю Вас в Вашем решении.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Дарья

Спасибо

Наумкина Юлия Владимировна

Дарья, здравствуйте!

Да, действительно, чаще всего разговаривать не получается. И часто это даже опасно, так как агрессоры пытаются всячески препятствовать расставанию. И разговоры только дают им больше возможностей запугать, применить ещё больше насилия. Вплоть до угрозы жизни и здоровью, к сожалению.

Расставание с агрессором - дело непростое. К этому стоит планомерно подготовиться. Есть психологи, работающие с травмой насилия. Они помогут оценить экстренность случая. Если случай требует экстренного вмешательства, то психолог в Мытищах будет на постоянной связи и будет помогать в координации ваших действий по мере развития событий, поможет привлечь иную помощь. Если экстренности нет, то психолог предложит подготовить разные варианты действий с учётом ваших собственных ресурсов и времени для их сбора. Лучше всего это делать с помощью специалистов, которые работают с травмами насилия. Есть специализированные фонды по работе с насилием. Там и психологи, и юристы, и другие помогающие работники.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Дарья

Спасибо

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Дарья!

Дарья

Подскажите пожалуйста что делать?????

Самое главное, нужно ответить себе на следующие вопросы:

1. Что удерживает Вас в этих отношениях?

Отсутствие близких, которые могут Вас защитить и поддержать. Страх, физического насилия и преследования. Страх, что не справитесь самостоятельно с ребёнком на руках. И т. д.

2. На сколько Вас хватит, находиться под эмоциональным и психологическим напряжением? Ресурсы человека имеют свойство истощаться и их необходимо восполнять позитивными эмоциями.

Когда Вы сами себе ответите на эти вопросы, у Вас появиться определённое решение и Вы сможете увидеть, какие действия Вам необходимо начать выполнять.

Обратиться к родным и близким людям, в кризисный центр помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия и т. д.

Берегите себя и своё здоровье! Ваш ребёночек зависим от Вашей силы воли и его благополучная жизнь в Ваших руках!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн.

Дарья

Спасибо за ответ)

Благодарю за обратную связь!