Кризис

Александр (28 лет) 13.06.2023

Чувствую отсутствие опоры внутри себя. Меня бросают девушки, не добился никаких успехов в карьере, мало зарабатываю и постоянно жалуюсь. Внутри будто надломлен. Как себе помочь

Александр, здравствуйте.

Вы уже себе начали помогать - вы написали сюда. Это уже большой шаг.

Можно тут много говорить про то, как будет полезнее и лучше поступать для вас, например.

Но вы сами написали самое важное в начале обращения. Отсутствие опоры внутри себя.

Когда вы обратитесь к специалисту на групповую либо личную терапию - там вы будете исследовать, как эту опору взрастить в себе и воспитать.

Постепенно создавая самое важное - опору - вы будете понимать, что происходит у вас в отношениях, почему так мало энергии на возможность заработка, и так много на жалобы.

а пока могу предложить, что делать, когда не знаете с каких шагов самопомощи начинать:

- восстановить режим дня, хорошо высыпаться

- добавить физические нагрузки

- питаться вкусно и полезно

- найти увлечение, как чтение, интеллектуальные игры, изучение языка и прочее...

Самое простое, в то же время самое действенное. Попробуйте с помощью тела повлиять и настроение. может именно тогда вы постепенно найдете выход самостоятельно.

Желаю вам всего наилучшего.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Александр .

Вы пишете:

постоянно жалуюсь

Если вы жалуетесь, значит, в вас есть то, что эти жалобы вызывает — неудовлетворенность, непринятие, желание быть услышанным.

Именно с этим нужно разбираться. Необходимо вывести на поверхность все ваши чувства, эмоции. Понять, что именно сейчас с вами происходит.

Вы пишете, что чувствуете отсутствие опоры внутри себя. В чем это проявляется? Как давно это происходит? Возможно, с самого детства.

Необходимо прояснить и проанализировать ваши отношения с родителями — детско- родительские отношения — так как опора на себя закладывается в самом детстве.

Вы пишете:

Меня бросают девушки, не добился никаких успехов в карьере, мало зарабатываю

С каждым из этих пунктов необходимо разобраться отдельно. Вам нужно было написать более подробно, тогда вы смогли бы получить более прицельные рекомендации.

Что происходит в ваших взаимоотношениях с девушками? Происходят какие-то конфликты, или взаимная неудовлетворенность, у девушки появляются претензии? Все это требует рассмотрения, иначе это будут просто общие рекомендации, которые не смогут помочь.

Что происходит в вашей карьере? Нравится ли вам дело, которым вы занимаетесь?

Возможно, общая апатия, неудовлетворенность влияет на процесс построения карьеры, взаимоотношения на работе, желание прикладывать усилия в рабочем процессе.

Все это также требует анализа.

Также вы пишете:

Внутри будто надломлен.

Как давно вы испытываете это чувство? Как оно проявляется? Вы чувствуете тоску, печаль, неудовлетворенность? Что вы предпринимаете для того, чтобы справиться с этим чувством? Возможно, ваши жалобы — это именно желание не только высказаться, но и получить ответы на то, что вас мучает и беспокоит.

Всегда ли так происходило, или в последнее время? Возможно то, что с вами происходит — это возрастной кризис, когда вы оцениваете тот путь, который вы прошли к этому времени, и он вас не удовлетворяет.

Но, возможно, что ваши чувства начались ещё в детстве или подростковом возрасте. Тогда это требует отдельного анализа.

Попробуйте структурировать все, что происходит с вами.

Для начала вы можете отдельно выписать на бумаге все, что касается ваших взаимоотношений. Тенденции, общие моменты, противоречия, конфликтные ситуации и т.д.

Отдельно все, что касается вопросов карьеры. Какие усилия прилагаете, что получается больше, что меньше, конфликтные ситуации, что мешает, что помогает.

Таким образом, вы сможете самостоятельно увидеть моменты, которые требуют внимания,  проработки, приложения усилий.

 Для лучшего результата, возможно, имеет смысл обратиться за психологической помощью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Доброго времени суток Александр!

1. Кризис - так звучит Ваш заголовок. Термин "кризис" подразумевает то, что у человека была комфортная жизнь и в какой - то момент, она перестала его устраивать. В этом состоянии человек начинает анализировать состояние, в котором находиться, оценивать прошлый жизненный опыт и обращает внимание на желаемое будущее.

2. Если же, на протяжении продолжительного времени, человек ощущает дискомфорт в своей повседневной жизни и не может понять, что он делает не так, чтобы избавиться от этого, то речь идёт не о кризисе. И здесь требуется более углублённое изучение причин, влияющих на такую жизнь.

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Экзистенциальный кризис.

Далее подумайте о мероприятиях, которые будут восполнять Ваши внутренние ресурсы. Это могут быть:

- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- физические упражнения;
- психотерапия
- и т. д

Возможно Вам будет полезна заметка -Ресурсы человека.

В случае второго пункта - эффективнее подобрать психолога и с его помощью выявить истинные причины Вашего состояния.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Ваш надлом был гораздо раньше, чем вы осознали себя. Теперь - это просто программа, которая работает против вас. Она не дает вам достигать того, что вы хотите. Выходом будет перепрограммировать вас на другую программу, где у вас все получится. Только нужно работать над собой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог