Любовь

мария (19 лет) 11.06.2023

Здравствуйте ...

первый раз пишу в подобные сайты, мне нужна помощь, а спросить совета не у кого

мне 18 лет я девушка, я была в отношениях с молодым человеком 7 месяцев, это мой первый половой партнёр, первый парень который обращался со мной вежливо и нежно, но в мае месяце этого года что-то пошло не так...он стал холоден ко мне, инициативу общения брала всю на себя, а в ответ лишь видела маленькие смс с интервалом молчания по 7 часов...

я не понимаю в чем именно я виновата, и он сам мне не говорит, или говорит лишь то, что запутался

вчера я ему написала что ухожу от него, ибо мне больно терпеть это всё

но сама же желею об этом...сижу с мыслями, что стоило всего лишь потерпеть и все бы прошло

я хочу его позвать к себе домой и поговорить тут, но боюсь показаться в его глазах не нормальной, ибо сначала ухожу, а потом прошу о встречи...и также боюсь получить отказ

также он на протяжении всех отношений говорил, что ревнует меня сильно, хотя в моем окружении не было ни одного человека мужского пола, лишь только он

но в прошлом месяце, он стал сам общаться с девушкой, говоря, что это подруга

и я безумно ревновала

я не понимаю как мне поступить, помогите, посоветуйте что-то

Мария здравствуйте, хочется обратить ваше внимание, на ваше «надо потерпеть» , то есть я потерплю и будет счастье. Я буду хорошей, безупречной и тогда меня полюбят. Можно предположить, что в вашей семье так проходило ваше развитие и взросление, надо себя как- то подредактировать, то есть вы получали внимание и любовь, когда вы хороший ребёнок. Сейчас, когда вы почувствовали отвержение и холод от парня, вы на автомате, по привычному сценарию включаетесь с свою годами отработанную стратегию потерпеть и стать какой- то для значимого объекта. Потому, что чувство отвержения непереносимо, внутри болит, вернуть объект во что бы то ни стало. Страх отвержения. То есть ваще ощущение себя связано с другим объектом. В 18 лет еще продолжается взросление, проживаете опыт взрослых отношений, но знание о себе это ключ к пониманию того, что я вообще проворачиваю в отношениях. Если сможете это взять и понять в 18 лет, и что- то с этим сделать для себя, это приведет вас к более осознанной и благополучной жизни. Удачи вам, Мария)

Доброго времени суток Мария!

Вы вступаете во взрослую самостоятельную жизнь. Многое зависит от того, как формируется Ваш характер и отношение к самой себе и окружающим.

Вы получаете жизненный опыт. Присутствие различных страхов - естественный фактор.

Что касается Вашего запроса.

Построение взаимных комфортных отношений, зависит от заинтересованности и вкладывании усилий обоими партнёрами. В Вашем же тексте, как будто приоритет Вы отдаёте МЧ. Т. е. он может вести себя, как считает комфортным для себя.

Вы же в свою очередь

мария

инициативу общения брала всю на себя

мария

я не понимаю в чем именно я виновата

мария

вчера я ему написала что ухожу от него, ибо мне больно терпеть это всё но сама же желею об этом...сижу с мыслями, что стоило всего лишь потерпеть и все бы прошло

Вы ни в чём не виноваты и Вы принимаете решение в пользу своей благополучной счастливой жизни. А если Вы позволите себе ждать и терпеть, то подсознательно будете формировать в себе роль "жертвы". И если данная роль закрепиться в Вашей психике, то большая вероятность, что в будущем Вам будут встречаться мужчины, в отношениях с которыми Вы будете "жертвой".

мария

я хочу его позвать к себе домой и поговорить тут, но боюсь показаться в его глазах не нормальной, ибо сначала ухожу, а потом прошу о встречи...и также боюсь получить отказ

Если у Вас присутствует желание поговорить, Вы спокойно можете это сделать. Этот разговор будет не лишним для Вашего психологического состояния.

Только не обязательно встречаться дома, можно на нейтральной территории.

Единственное условие, быть морально готовой, к любому исходу.

Всего Вам только самого хорошего! Любите сеья!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Здравствуйте,Маша!

Хочу вас поддержать, вы как раз нормальная, это очень нормально пытаться объясниться напрямую. Поговорите со своим парнем, скажите открыто о своих чувствах и сомнениях.

Разговор начистоту прояснит для вас многое. Терпеть точно не нужно - отношения должны приносить радость обоим партнёрам, если это не так, это нездоровые отношения.

Если вам понадобится поддержка, приглашаю вас в личную терапию.

Лора Хамуш, психолог

Мария, здравствуйте.

мария

я не понимаю в чем именно я виновата

Почему вы должны быть в чем-то виноваты? Над чувством вины стоит поработать.

мария

в мае месяце этого года что-то пошло не так...он стал холоден ко мне, инициативу общения брала всю на себя, а в ответ лишь видела маленькие смс с интервалом молчания по 7 часов...

Это не может нравиться. Вполне нормально задать вопросы своему партнеру.

мария

говорит лишь то, что запутался

Запутался в чем? Если это не отговорка и не избегание открытого разговора с вами, то ему стоит обратиться к психологу.

мария

вчера я ему написала что ухожу от него, ибо мне больно терпеть это всё

Каков был его ответ? Если вы приняли взвешенное решение - то ок. Если это была попытка наказать своего парня или таким образом потребовать возвращения всего, что было - то это ни что иное как манипуляция с вашей стороны. Какие еще способы вы видите? С этим стоит поработать у психолога уже вам.

мария

мне больно терпеть это всё но сама же жалею об этом...сижу с мыслями, что стоило всего лишь потерпеть и все бы прошло

Мне больно так, что терпеть не могу, но надо терпеть, так как я виновата и через боль смогу заслужить любовь... Я слышу так. Не сможете! Любовь - не страдание. Здесь снова нужна помощь и поддержка психолога в Иркутске.

мария

я хочу его позвать к себе домой и поговорить тут, но боюсь показаться в его глазах не нормальной, ибо сначала ухожу, а потом прошу о встречи...и также боюсь получить отказ

Хотите, делайте. Это вполне нормально. По-взрослому. А что страшного если вы покажитесь не нормальной? Уходите, потому что вам не комфортно  тех отношениях, которые стали формироваться. Просите о встрече, потому что человек вам дорог, вы хотите прояснить моменты, вы открыты и хотите близких, ясных отношений. Отказ возможен. Что страшного для вас в отказе? Вы со своей стороны все сделали. Человек имеет право выбрать так, как считает нужным. Вы от этого хуже не становитесь. А может даже становитесь лучше, взрослее, опытнее.

мария

как мне поступить

Это можете решить только вы сами. Можете руководствоваться выше написанным. Можете записаться ко мне на консультацию, буду рада помочь. Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.