У девушки стали пропадать ко мне чувства

Иван (22 года) 10.06.2023

Недавно я заметил что моя девушка поменялась в общении со мной она стала меньше со мной общаться, и почти постоянно переписывается с другим парнем, когда я говорил ей что мне не нравится что она общается с другим тем более так много, она закатила истерику то что я ей не доверяю

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Иван!

Очень мало информации, сложно судить, но, может, вы и правда не доверяете своей девушке?

На самом деле, и в том случае, если у девушки есть кто-то другой, и в том случае, если вы ей настолько не доверяете, вам нужно пересмотреть свои отношения. Я ни в коем случае не советую расстаться. Я предлагаю вам выйти на диалог, уйти от обвинений и поговорить. Знаете, что такое "я-сообщения", это правильно выстроенные сообщения, в которых человек не обвиняет другого, а высказывает свои чувства. Есть формула, по которой такие сообщения выстраиваются. Выглядит это так:

"Когда..."(описание нежелательного результата),

"я чувствую...", "я огорчен", "я переживаю", "мне неприятно" (описание ваших чувств),

"потому что..."

"мне хотелось бы чтобы...", "я был бы рад..." (описание желаемого результата),

"мне придется", "если еще такое повториться, я буду вынужден..."

Например, "Меня очень задевает, когда ты переписываешься с другим парнем при мне, в этот момент я чувствую ревность, потому что не знаю, с кем ты переписываешься, и что чувствуешь к этому человеку. Мне хотелось бы, чтобы ты не делала так при мне." Последнюю часть опустим, потому что она будет выглядеть неприятно, как угроза.

Можно еще спросить вашу девушку, было бы ей приятно, если бы вы вели активную переписку с незнакомой ей девушкой.

Сначала всегда стоит попробовать выйти на спокойный диалог. Когда люди умеют спокойно разговаривают друг с другом, тогда они избегают очень многих проблем.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.