Боюсь красивых парней

Галина (23 года) 07.06.2023

Здравствуйте, мне 22 года. Давно заметила, что парни, с которыми я общаюсь физически непривлекательны для меня, хотя во всем остальном может быть полная гармония. Раньше не обращала на это внимание, т.к.считала это совпадением, сейчас думаю, что это все таки мой неосознанный закономерный выбор...

Единственные мысли, которые приходят по этому поводу, это то, что красивые парни гораздо популярнее, и поэтому они с большей вероятностью будут ветрены в отношении девушек, поэтому они опасны для моих чувств... С непривлекательными парнями проще, даже если что-то пойдёт не так, потерять их будет грустно, но не так больно.. Не знаю, насколько верны эти мысли, очень надеюсь на помощь. Ситуация, действительно, очень тревожит меня

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Галина!

Вы пишите, что красивые парни могут быть более ветрены. С точки зрения психологии, все-таки на способность находиться в стабильных отношениях влияют другие факторы - отсутствие психических травм, ранний опыт отношений с родителями и тд.

 Еще вы пишите, что

если что-то пойдёт не так, потерять их будет грустно, но не так больно..

Что если дело не в том, что парни, с которыми вы общаетесь, непривлекательны, а в том, что таким образом ваша психика уберегает вас от потенциальной боли? Говорят, красота в глазах смотрящего, и возможно вам просто как будто нужно найти какой-то недостаток, чтобы меньше привязываться? Как будто отношения сами по себе кажутся опасными, что доверять другому человеку нельзя.

Еще вы пишите про парней, что они именно "физически непривлекательны", а не "некрасивые", то есть не совсем понятно, имеете ли вы здесь в виду именно сексуальную привлекательность. Возможно, если у вас есть какие-то опасения относительно секса или сложности в этой сфере, то это может быть еще одной причиной видеть парней таким образом и дистанцироваться от близости.

Здравствуйте.Галина.Бояться красивых-это,по другому сказать-чувствовать себя рядом Гадким Утенком.Другими словами-это невротическая зависимость от присутствия партнера.Лечится такой невроз повышением своей ценности,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Ваша ценность должна быть константой,величиной постоянной.А она у Вас на сегодня-плавающая.Такого не должно быть.Решив вопрос с постоянством своей ценности,Вы решите десятки вопросов одновременно,в том числе и вопрос страха перед красивыми парнями.