Переживаю из-за разрыва с так называемой подругой

Анастасия (23 года) 06.06.2023

Здравствуйте. Уже много месяцев не могу отпустить ситуацию. Я сильно обидела подругу и теперь считаю себя плохой. Мне 22, ей 25.

На самом деле я уже давно не была для нее подругой. Я сейчас осознаю, что с некоторых пор относилась к ней с некоторым презрением. Она абсолютно не интеллектуальная, окончила лишь колледж на технолога, прямо говорит, что хочет много денег и ничего не делать, не умеет обсуждать конфликты, и я не помню, чтобы хоть как-то проявляла доброту к миру.

Я всегда чувствовала некоторое напряжение в общении с ней. Я получаю высшее образование, у меня очень много интересов, я разносторонне развитая, учусь на инженера, играю в шахматы, знаю священные писания, стараюсь делать добрые дела и т.п. Меня многие уважают.

В общем, она при всем при том вышла замуж по любви, и муж ее обеспечивает полностью. Я вдруг начала самоутверждаться за ее счет. Сначала за ее спиной. Я разговаривала с мамой и говорила, что она ничего из себя не представляет без мужчины, так и не нашла нормальную работу после своей шараги и т.п. Стала выискивать, что у нее не так. Потому что не может же быть, чтобы такой посредственности как она во всем так повезло.

В итоге я это стала делать в открытую. И она, естественно, перестала со мной общаться. Потом, когда я все-таки достучалась до нее, она назвала меня злой, завистливой и токсичной (а особенно меня задело, что она сказала, что я пытаюсь понтоваться своими выдуманными деньгами, хотя на самом деле у меня нет и половины того, что есть у нее, безработной домохозяйки. Это неправда, и вообще непонятно, почему она так решила.

Да, я говорю как есть, что я пыталась самоутверждаться, принижая ее, но деньгами я не понтовалась. Просто говорила, что я была очень рада найти хорошую работу, где мне хорошо платят, рассказала, что езжу в универ на такси и собираюсь отдохнуть за границей). И заблокировала везде.

В общем, очень расстроила меня эта ситуация. Я ведь все это делала неосознанно. Это теперь я хоть немного понимаю свое поведение. Может, своевременный разговор бы все решил. Я бы все поняла и раскаялась, может, мы бы вместе приняли решение, что нам не стоит общаться, если бы я так и не справилась со своими чувствами. Но получилось вот так. Что самое интересное, я себя раньше ни с кем никогда так не вела.

В первый раз я проявила такую темную сторону себя. Я всегда завидовала только по-доброму, у меня могло вызвать агрессию, только если человек, у которого реально все хорошо, зазвездился. Может, она тоже подсознательно зазвездилась, и я это подсознательно считала? Иногда мне казалось, что она тоже как-то свысока на меня смотрит.

Я все-таки дописалась потом до нее. Извинилась, сказала, что мне очень жаль, я не хотела такого. Она прочитала, но не ответила. Я добавила, что наверное нам все-таки не стоит больше общаться, мы очень разные, пожелала ей всего хорошего и зачем-то сама ее заблокировала.

Так и не могу отпустить. Ну не привыкла я заканчивать отношения без диалога. Всегда, всегда я добивалась диалога. Никто меня просто так не посылал. Чувствую очень сильную незавершенность. И задаюсь вопросами: неужели я действительно злая и завистливая? Я пыталась прорабатывать это со своим психотерапевтом, но пока безрезультатно. Ощущаю это как очень глубокую и внезапную травму, мне в принципе очень тяжело отпускать людей.

Здравствуйте, Анастасия. Незавершенность может ощущаться из-за того, что вам так и не ответили: "хороший вы человек или нет". До этого, вы были уверены, что "да". Но этот случай заставил вас сомневаться.

Проблема в том, что как бы не ответила бывшая подруга, это будет её субъективный взгляд. Для неё, вероятно, вы не очень хорошая. Но вам важно "увидеть" или "услышать", что вы хорошая.

Стоит поразмышлять, почему вы так хотите быть хорошей для кого-то, а вам недостаточно быть хорошей для себя самой. Ведь на самом деле люди сложно устроены и бывают ситуации, когда быть "хорошим" вредно и даже опасно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анастасия

Спасибо, правда есть над чем подумать в этом направлении. Попробую. Как я уже написала, я и сама сейчас осознаю, что и она для меня не очень хороший человек, тогда вроде бы все более менее справедливо получается. Это ведь тоже мое субъективное мнение.

Благодарю за отзыв!