Зачем начинать встречаться, если в любом случае любовь закончится?

Анастастя (23 года) 06.06.2023

Почему когда я начинаю понимать что нравлюсь человеку то у меня вызывает это дикий страх и хочу забыть этого человека. Я начинаю ненавидеть то что начала с ним общаться, хочу просто забыться и вернуться в прошлое лишь бы изменить и предотвратить общение с ним. В моей жизне самое траматичное было это развод родителей и ничего более, помню что после того как они развелись сложилось мнение "Зачем начинать встречаться если в любом случае любовь закончиться, то вы просто расстанитесь, то просто умрёте. Без разницы". Ещё я ни разу не испытывала к людям ничего кроме симпатии и то лёгкой которая быстро заканчивалась.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте.

Так работает ваша психика, что когда вы начинаете кому-то нравиться и происходит "сближение"- вы реагируете как бы на опережение. Со словами:всё равно ничего не выйдет, смысла нет и  т.д .И этому подтверждение-развод ваших родителей. Т.е в вашем случае не было положительного подкрепление, где вы смогли бы проживать этот опыт.

С чем вы боитесь столкнуться, с какими чувствами, эмоциями?Подумайте об этом.

С уважением,Юлия

Буду рада помочь

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишите, что развод родителей был для вас самым травматичным событием, и я думаю, вы не зря вспомнили об этом в данном контексте - как будто между разводом и вашим избеганием отношений действительно есть связь.

Возможно, когда родители разводились, вы видели как это тяжело и когда вы замечаете, что нравитесь кому-то, то боитесь причинить боль этому человеку. Словно расставание это нечто, что нельзя пережить, настолько страшное, что лучше не начинать. Интересно, как сейчас дела у ваших родителей, смогли ли они пережить развод, начать двигаться дальше.

Я думаю, что как минимум отчасти вы правы, и отношения это всегда риск. Впрочем, так можно сказать и не только про отношения, но и про другие вещи. Бытовой пример: зачем покупать новое платье - все равно оно со временем надоест/устареет/порвется, в общем, не будет радовать вечно. Но возможно в других сферах у вас нет таких тревог.

Еще вы пишите, что у вас нет сильных чувств к людям, помимо легкой симпатии. Предполагаю, что таким образом ваша психика защищает вас от возможности вступить в отношения, поскольку отношения пугают.

Я бы предложила вам поисследовать два вопроса, первый немного философский:
Всегда ли стоит отказываться от чего-то, только потому что оно потенциально не вечно (путешествия, отношения, проекты по работе...)?
И второй - почему вам кажется, что вы не способны были бы пережить расставание, если бы оно случилось?

С уважением,
Елена