Дочь хочет забыть его, но не получается

Марина 01.12.2011

Здравствуйте! Очень нужна Ваша Ваша помощь в слелующем:Моя дочь проживала с гражданским мужем 2года,сейчас беременная-4 мес. и он теперь постоянно то уходит о нее то приходит,она маяется и каждый раз говорит что не примет его, а в итоге,после того как нагуляется,он остается у нее,притом что во время расставаний она его никак не беспокоит,

Я ее поддерживаю как могу,но боюсь что могу сделать что то не так,Дочь хочет забыть его но не получается.Ольга Константиновна,прошу Вас помочь,Спасибо.

Марина, здравствуйте. Вы понимаете, что ваша дочь должна сделать свой выбор. Но, к сожалению, это очень сложный процесс, тем более она сейчас в ситуации беременности, и этот парень еще и отец ребенка. Я не знаю (да и вы вероятно) какие его истинные планы в отношении вашей дочери, ценна ли для него семья, будущий ребенок, какие его намерения. Все это нужно было выяснять молодым до начала совместной жизни. Но раз уж этого не произошло, то сейчас вашей дочере необходимо самостоятельно принимать ответственность и за свою жизнь и за ребенка. Но поскольку не она, а вы пишите мне, то моя позиция должна звучать по отношению к вам. И на мой взгляд вам сейчас правильнее с одной стороны предоставить дочери самой решать быть ей с ним, или нет. Но с другой стороны предложить свою помощь в решении бытовых и материальных проблем. Ведь это сейчас достаточно сложный для дочери вопрос, который она вряд ли сможет решить одна. Уверена, что сейчас ей нужна и ваша маральная поддержка, это даже важнее всего остального. Уверенность в том, что все случится наилучшим для нее и ребенка образом. Вы также в некоторой степени стали участником этой ситуации (не помогли дочери правильно отделиться от собственной семьи и создать свою), поэтому, она пока член вашей семьи, и все ваши действия пусть исходят из этого. Понимаю ваши переживания в связи с этим, но тем неменее рождение внучки (или внука) - это гораздо удивительнее и счастливее!