Взрослый сын, проблемы общения

Оксана (50 лет) 01.06.2023

Доброй ночи

Сложно и не знаешь с чего начать.

Взрослый прекрасный сын. Много чего я натворила в юности, что наверняка сказалось на его характере. Да и отношение его деда ко мне мягко говоря добрым словом не отличались.думаю это тоже стало причиной такого что баб уважатт не за что они создают только проблемы.

Но ведь в начале отношений я видела как он менялся сам, становился мягче и было желание что о делать. И вот не думала что он станет грубым в отношении женщин. Нет он не бьёт, не оскорбляет в грубой форме. Но он столь жесток в оценке девушек. Год назад стали они встречаться и жить.

Девушка просто замечательная. Конечно молодая и многое не умеет. Но я никогда не лезла с советами непрошенными. У неё есть маленький сын от первого брака. Сын знал и продолжал жить, когда приехал ребёнок от бабушки,.он резко изменился, стал раздражительным. Я с ним говорила что если не готов ко всему этому то должен откровенно поговорить с девочкой. Видимо решил остаться благородным так как там проблема с квартирой. Мол пока она не разберётся не могу же я их бросить.

А тут выяснилось что он стал слишком много переписываться с девушкой коллегой и уж слишком много рассказывать а та вечно его просит о помощи по работе и очень не лестно отзывается о его спутнице. Пыталась спокойно ему сказать что это недостойное поведение" Ну да конечно, ты за неё. Вам совсем на меня плевать. " И у него манера сразу нападать и становится в позу. Не знаю. Как так я допустила что он такой стал грубый и по хамски отвечает.

Ведь я сама его воспитывала и он не понаслышке знает как тяжело бывает. И всегда прививала хорошее отношение к противоположному полу.

Видимо он не готов к семейной жизни. Но ведь был же разговор в начале что если не может это выдержать оставь. А теперь она услышала эти сообщения. Он злой как черт. Она ведь его любит. Это не скрыть. Видно по её отношению к нему к семье.

Так больно что не смогла дать ему должного и он такой превратился в злобного.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Оксана.

Оксана

Много чего я натворила в юности, что наверняка сказалось на его характере. Да и отношение его деда ко мне мягко говоря добрым словом не отличались.думаю это тоже стало причиной такого что баб уважатт не за что они создают только проблемы.

Оксана

Так больно что не смогла дать ему должного и он такой превратился в злобного.

Складывается впечатление, что вы берете ответственность за отношения взрослого сына, вините себя. Оксана, но таким образом, ваш сын вряд ли что-то поймет и чему-то научится. Вы просто забираете его ответственность за собственное поведение, в итоге, он, поверьте с удовольствием эту ответственность на вас переложит: это не я виноват, это моя мама меня так воспитала.

Вы сделали все, что могли, вырастили. Всё - остальное сделает опыт. Если вы не дадите ему возможность получить опыт, набить себе шишки и т.д. - вряд ли это будет последняя девушка, которой он причинит боль.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!
антикризисный психолог
 Ваша боль и непринятие ситуации очень отозвались в моей практике с домашним насилием. К сожалению, у вашего сына мизогинное отношение к женщинам. Не думаю, что это ваша вина, или ваша ответственность. Скорее всего вы правы и на его отношение повлияла семейная система с дедом и отсутствующим отцом. Такое отношение диктует мужчине неуважение к женщине, как к более слабой и зависимой. Такие мужчины ценят только силу и доминирование. Что вы можете сделать?
1-продолжайте разъяснять и убеждать «женщина-человек, тебе равный!»

2-защищайте ту, которая слабее, поддерживайте его подругу и по возможности окажите ей помощь моральную.
3-помните: агрессия и доминирование у вашего сына от страха перед собственной слабостью. У него есть глубинные страхи и сомнения и от этого -неуважение к слабому.
4-неотвратимое наказание! Это самое важное в воспитание взрослого человека, все проблемы во взрослом возрасте от вседозволенности и отсутствие наказания. Например: если у сына на работе начальница-дама, то он не позволит себе ничего недозволенного, ибо понимает, последствия наступят.
5-не вините себя и не переносите зону ответственности на себя. Может вы и не были идеальной матерью, но кто из нас идеален? Сегодня, ваш сын -взрослый и самодостаточный Соне общества и все поступки и действия делает сам; значит ответственность на нем.
    Не справляетесь, обращайтесь! Консультирую и помогаю клиентам очно в Москве и он-Лайн. Мои контакты в моем профиле.