Про маму, ей 62 года

Екатерина (40 лет) 24.05.2023

Добрый день. Мама живет с нами в одной семье , со мной и внуком. У мамы есть инвалидность по психиатрии 2 группа. У нее всю жизнь страх рака, чуть что сразу думает, что это он. Все мысли об этом, когда что-то беспокоит. А беспокоит ее что-то почти каждый день.она очень любит делиться тревогами с близкими и в первую очередь с тем, кто рядом. Я устаю от этого и стараюсь не включаться, зная то , что это не кончается никогда.

Она крайне ленива, любит есть, спать и болтать о себе любимой.) Все остальное ее мало интересует. Она конечно интересуется , но гораздо меньше, чем своими ощущениями и удовольствиями. Я ей объясняла, что невозможно обсуждать ее "болезни" кажлый день по многу раз. Но это не помогает.

Также стараюсь не включаться настолько, как ей хотелось бы. Тогда она уходит в депрессию от скуки и усталости от своих мыслей и спит днями напролет. Разъехаться нет возможности. есть ли какие-то способы , чтобы и ей было хорошо и мне не сильно утгмляться от ее такой особенности? Спасибо заранее за ответ.

Екатерина, здравствуйте.

У нее уже есть установленный диагноз. Нужно постоянно получать лечение, ее состояние должно улучшиться. Психические больные - тяжелые люди, требующие больших затрат психической энергии и устойчивости. Это нужно принять и сменить свою тактику. У вас должно быть разнообразие в жизни, разные источники, откуда вы сможете черпать силы и энергию, от матери этого ждать не стоит, она будет только забирать. Когда вы будете наполнены, то сможете гасить и ее тревоги, облегчая ее состояние.

Готова оказать вам профессиональную помощь и поддержку. Работаю очно и он-лайн, обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Екатерина

Спасибо за ответ!

Екатерина, во благо!

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, когда вы перестанете жить в иллюзии, что у мамы « все будет хорошо». Ведь это запрос из области фантастики. Психические заболевания не вылечиваются. И состояние при этом больному неподконтрольно.

А вам принять факт этого, перестать надеяться на улучшения, и просто выполнять дочернее желание помочь маме с уходом за ней.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Екатерина!

Вы устали и это понятно. Мама привыкла к тому, что заполняет свою скуку болтовней с вами. Вы говорите ей, что вам трудно поддерживать разговор, но ведь иногда, когда вы ресурсны, вы тоже можете ее выслушать и в чем то поддержать.

Как мама поймет, когда можно, а когда не надо начинать разговор?

Даже если вы разъедетесь, мама может вам звонить или писать по много раз в день, поэтому это не решение проблемы.

Для начала установите границы своих возможностей в коммуникации с мамой:

"Мама, меня беспокоит состояние твоего здоровья, но я ничего не могу сделать с этим и я устаю, и мне хочется побыть одной" или свой вариант. Главное, чтобы фраза звучала о ваших чувствах и вашем состоянии, без обвинений в излишней назойливости. Далее, вы просите ее спрашивать вас, о вашей готовности выслушать ее.

В начале, мама будет пытаться втянуть вас в дискуссию, ваша задача не втягиваться, а спокойно обозначать позицию, если вы не готовы к разговору. Установите сроки, когда будете готовы поговорить с ней, и сколько времени уделить, это даст вам возможность самой руководить процессом, а маме даст понимание, что эти разговоры  - ценность для нее.

Будьте готовы к эмоциональному сопротивлению - это нормально. Держитесь намеченной цели, через некоторое время, установленные вами правила будут соблюдаться. Если нет, и вы увидите, что границы проламываются, то тогда следует вводить более жесткое ограничение.

Санкции должны быть значимыми для мамы и реалистичными, когда каждая из вас будет понимать и верить, что их можно реализовать.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Екатерина

Спасибо большое за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! У мамы заболевание называется ипохондрия. Лечить это можно в терапии, поддерживая медикаментозно. Найдите ей психолога или психотерапевта, опытного, вам не нужно обращать внимание, не пускайтесь в жалость. Не захочет лечиться, пусть не жалуется вам. У нее нет смысла жизни, осталось только родная болезнь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Екатерина, исходя из описанной вами ситуации, у меня сложилось мнение, что у вашей мамы ипохондрическое расстройство. В связи с этим, я думаю вам будет полезна, а как минимум интересна предоставленная мной информация.

Ипохондрическое расстройство, характеризуется тревожным самоанализом и страхом болезни. Человек опасается, что у него присутствует одна или более серьезная и прогрессирующая физическая болезнь, например рак, как в вашем случае Екатерина.

Он часто жалуется на свои физические проблемы или занимается собственным физическим состоянием. Свои обычные чувства и физические симптомы рассматриваются в качестве патологических.

Они вызывают в них страх и напряжение. Страхи и опасения вызывают значительный стресс и нарушают способность человека функционировать в личных, социальных и рабочих ролях.

Результаты обследования или объяснения не могут его убедить. Его внимание оторвано от конфликтной жизненной ситуации и направлено на самоанализ. Люди, страдающие ипохондрическим расстройством, не требуют лечения часто, но хотят подтвердить свой диагноз и настаивают на проведении специализированных обследований.

Внимание человека с ипохондрическим расстройством полностью сосредоточено на физических симптомах заболевания. Он либо полностью отрицает эмоциональные симптомы, либо воспринимает их как реакцию на тяжелую болезнь. Отрицательные результаты лабораторных исследований считаются либо ошибкой измерения, либо воспринимаются, как отсутствие эрудиции врача.

Большинство опасений связаны с заболеваниями, о которых в настоящее время публично говорится: рак, инфаркт миокарда, СПИД. Убеждение в наличии тяжелой болезни (или болезнях) и мысли о своих симптомах вызывает постоянное чувство тревоги, нарушает обычное функционирование в повседневной жизни и приводит к поиску обследования или лечения.

Это убеждение сохраняется, несмотря на заверения врачей об отсутствии болезни и отрицательных результатов объективных обследований. Симптомы не находятся под сознательным контролем пациента и не являются частью другого расстройства.

Когда человек жалуется на присутствие физических проблем, это носит важный аспект привлечения внимания других и выражения собственных потребностей: в помощи, в любови и во внимание, в успокоение, защите и поддержке от других людей.

Согласно теории научения, человек осваивает роль больного, которая затем подкрепляется посредством коммуникации (потребность в принятии и поощрении), убеждения и заверения, избегающего поведения, акцентированным вниманием и катастрофическим когнитивным стилем.

Основой является — освоенная в детстве когнитивная схема: быть здоровым значит не испытывать никаких симптомов; иметь какие-либо необычные телесные ощущения — значит наличие заболевания.

Физические симптомы человек считает более опасными, чем они есть на самом деле, последствия заболевания более угрожающими, свою способность противостоять болезни более низкой, а также недооценивает лечение и способность врачей.

Люди обращают внимание на телесные ощущения, выборочным образом удаляют их из контекста других событий, ошибочно интерпретируют. Этот процесс связан с основной когнитивной установкой, которая касается 4-х основных областей: убеждение о повышенной вероятности наличия серьезного заболевания, убеждение о катастрофических последствиях болезни, отсутствие уверенности в своей способности справиться с болезнью и недоверие в так называемые факторы спасения, под которыми понимается помощь извне.

Для ипохондрического расстройства является типичным следующий процесс - чувство угрозы приводит к обострению восприятия ощущений, вызванных вегетативной нервной системой. Человек, например, чувствует стеснение в области желудка. Он думает, что это может быть рак. Чувство стеснения усиливается, что подтверждает исходную интерпретацию.

Направление внимания приводит к тому, что обычные чувства, которых он раньше не замечал, начнут восприниматься в качестве странных. Он может заметить у себя дыхательную аритмию или бледные ногти. Эти наблюдения он может сделать впервые и затем начинает верить, что ничего подобного раньше не было, и это еще раз подтверждает его опасения.

Акцентирование внимания может привести к реальным изменениям функционирования физиологических систем, которые находятся под рефлексивным и волевым контролем (например, дыхание).

Лечение ипохондрического расстройства часто протекает очень трудно. Пациенты изначально отказываются от психиатрического лечения и уверены в присутствии физических расстройств. Психиатрическое лечение они принимают легче, если оно представлено в качестве помощи в управлении стрессом, который им мешает.

Подход к лечению ипохондрического расстройства осуществляется в духе взаимопонимания терапевта и пациента, испытывающего сильную тревогу, так как он убежден, что страдает от тяжелой болезни. Терапевт должен в начале терапии уделить достаточно времени тому, чтобы выслушать пациента и вызвать в нем уверенность в том, что он его понимает.

Требуется признать реальность симптомов пациента и не пренебрегать его страданиями или объяснениями своих симптомов на основе необоснованных спекуляций. Таковой может быть, так называемая, соматизация, то есть физические симптомы являются следствием подавления эмоций, либо вторичной выгоды. Это значит, что пациент бессознательно создает симптомы, потому что они приносят ему определенную выгоду.

Для начала терапевт должен получить подробное описание проблем пациента, далее определить, как пациент объясняет себе свои симптомы, а затем предложить ему альтернативное, менее угрожающее объяснение его проблем.

Это альтернативное объяснение основывается на когнитивной модели «страха о здоровье», основа которой — систематическая искаженная интерпретация обычных физических ощущений, как признаков серьезного заболевания.

Важно, чтобы это альтернативное объяснение соответствовало прошлому опыту пациента и помогло ему понять свои будущие переживания. Альтернативные объяснения не представлены в качестве единственной правды, а как возможность, которую он может рассмотреть и проверить ее достоверность посредством экспериментов.

Совместно планируются и поведенческие эксперименты, с помощью которых пациент может проверить, облегчает определенное избегающее или защитное поведение интенсивность его симптомов или ухудшает.

Общая цель терапии заключается в том, чтобы пациент перестал беспокоиться о своем здоровье, был в состоянии справляться с повседневными обязанностями и заниматься своими любимыми занятиями. Реалистичная цель — облегчение симптомов до приемлемого уровня, что позволит пациенту работать и более качественно проживать свою жизнь.

Основные терапевтические вмешательства при ипохондрическом расстройстве включают: анализ проблемы; психообразование; изменение когнитивного процесса по поводу «заболевания»; предотвращение избегающего поведения; устранение защитного поведения режима безопасности; практики релаксации; постепенное и регулярное повышение физической активности; дыхательные упражнения; практики осознанности; решение жизненных вопросов и т.д.

Надеюсь, что понимание происходящего с вашей мамой, немного облегчит ваши переживания, Всего вам наилучшего Екатерина!