Перестала понимать подруг, раздражают

Мария (40 лет) 22.05.2023

Добрый день. У меня проблема. Я наверное, плохая подруга.

у нас трио со школы. "Дружим" уже более 20 лет.

Первая - Симпатяга, первая из нас стала общаться с мальчиками, первая вышла замуж. Развилась. На счету у нее уже 3 или 4 брака... 2е замечательные дочки 2г и 13л от разных пап. Сейчас подруга не замужем, недосыпает, мотается между городами как сосиска ( там своя длинная история). В нашем девичнике принято все время сочувствовать ей. Там бесконечная санта-барбара.

Вторая- были парни и мужчины , с одним прожила около 8 лет. Но там сразу парень не собирался брать в жены ее. Но мы все верим, что не все потерянно. Живет карьерой и наслаждением после рабочее время прогулок и дт.

Третья - я. Среднестатистическая жена и мама 2х дочерей. Работа. Но не кайфую конечно от работы, но в целом жаловаться "как я считаю" не на что. В семье у нас Патриархат. Я слишком мягкая для своих детей ( как считают мои "Подруги"), и муж меня не так уважает, как должен..... ( Опять же по их мнению).

Наши встречи редки ( раз в 1,5-3 недели). Но даже редкие встречи стали меня раздражать.

Постоянно мы должны слушать и сопереживать ПЕРВОЙ. На самом деле , считаю, что она просто переманивает на себя внимание. даже через пешеходный переход она идет демонстративно медленно, ( понятия не знаю зачем).

Если я фотографирую "Вторую " подругу, то возьмет телефон и обязательно скажет, что я не с того ракурса фотографирую и у нее лучше получится. а ко мне вообще претензии : Да, попросили меня распечатать на принтере общую фотографию, но я про это помню, только когда мне напомнили, как прихожу домой, сразу переключаюсь на дела и забываю. Не распечатывала 2-3 недели. потом сами распечатали, поставили в упрек : Если такую малую просьбу я не выполнила - мне и в крупном доверять нельзя.

Или вот еще: порекомендовала мне вторая подруга сериал . Я отдельно посмотрела, мне не особо понравился. Так себе. Но сказала, что милый , прикольный и не стала дальше развивать эту тему. А мне опять упрек : я оказывается "ВРУ". Почему Вру?. . В общем я чувствую раздражение, когда нахожусь вместе с "Подругами". Это конец? что делать то? какие задать вопросы , что бы реанимировать дружбу или вообще не стоит.? Спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Нужно говорить подругам о своих чувствах, выставлять с ними границы.

Раздражение как раз признак того, что ваши границы нарушаются.

Рекомендую вам книгу Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

И советы по поводу отношений с мужем, от разведенных женщин звучат сомнительно, мне кажется у вас значительно больше в этом опыта.

Желаю вам удачи, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария

Значит со мной все нормально? Спасибо

Конечно нормально, Мария. Ваше раздражение-сигнал, что подруги нарушают ваши границы.
У меня тут больше вопросов к вашим подругам.
Берегите себя!