Пропали чувства

Кирилл (20 лет) 17.05.2023

Такая проблема, что уже около года я потерял негативные эмоции, но ночью перед сном впадаю в некую «депрессию» и не знаю из-за чего. Я могу веселиться, быть радостным и счастливым, но например когда что-то случается или мне морально тяжело, но не грустно. И те переживания и то о чем я думаю не могу сказать даже своей супруге.

Такое ощущение, что я все забываю, что этого ничего не было, при попытках рассказать близким людям. Супруга мне не верит и говорит, что не доверяет, но я просто-напросто забываю что я хотел сказать и я как теряюсь в жизни в эти моменты. Такое ощущение, что я лишь наблюдаю со стороны, душа выпадает из тела, а когда закрываем эту тему, то душа возвращается.

Сегодня умер мой дед, которого я очень сильно любил и уважал, но у меня нет чувств горя или еще чего. Мне кажется, что чувства горя, сострадания и переживания исчезли вовсе. Мне это во многом мешает в общении с близкими и другими людьми. Что это вообще может быть такое. Буду очень ждать помощи, очень сильно это беспокоит

Здравствуйте Кирилл! Я слышу  в вашем письме призыв о помощи. И если я правильно поняла,   вас беспокоит тема  того, что вы  как будто не чувствуете  и не можете проявлять эмоции. И конечно есть причина происходящего!

Однако однозначно ответить на ваш вопрос в таком формате не просто! Поэтому  можно только предполагать!

Кирилл

Что это вообще может быть такое.

Хорошо уже то, что вы заметили такие изменения  и знаете когда это  началось!

Кирилл

уже около года я потерял негативные эмоции,

Попробуйте поразмышлять, что произошло примерно год назад: события, ситуации,  из- за которых  вы могли неосознанно, принять решение закрыть чувства. Подавить эмоции, которые хотели выйти. Возможно для этого  не было условий или ресурсов для проживания именно в тот момент.

Чаще всего  имеет место быть ситуация, которая может спровоцировать то или иное поведение.  И когда нет возможности сразу отреагировать, психика блокирует переживания и чувства закрываются!  Дабы сохранилась безопасная обстановка для себя и окружающих.

Чтобы  раскрыть свои чувства, нужна определенная работа с прошлым опытом при наличии ресурсов и  желательно,  в сопровождении специалиста.  Сначала важно осознать причину и затем уже работать с самими последствиями.

Если нужна будет помощь в решении вашего вопроса, можно обратиться очно, буду рада помочь вам.

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Кирилл, добрый день! Очень чувствуются ваши переживания . Действительно непросто быть в состоянии, когда часть наших эмоций «отключена».
Из сказанного, могу предположить, что так у вас включился защитный механизм психики , она заблокировала возможность проживать негативные чувства , скорее всего была ситуация когда вам было очень тяжело прожить какие-то эмоции , и чтобы вновь это не испытывать они просто скрыты от вас .

Перед сном вы испытываете «депрессию» , это момент когда у нас ослабевает контроль , и ваши эмоции могут понемногу выходить . Для психики нет понятия времени , поэтому то , что вы испытали в прошлом ( возможно вы даже представляете после чего это началось ) вы проживаете негативные чувства как это было тогда . Чтобы «включить» возможность проживать весь спектр чувств -важно найти причину , и дать возможность прожить тот негативный опыт из прошлого, чтобы он не тянулся с вами через всю жизнь.

буду рада помочь выйти из этого состояния.

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.