Чувствую себя, как птица в клетке

София (22 года) 14.05.2023

Добрый день! Состою в отношениях с парнем 2 года, мы уже вместе живем и все бы ничего но, не так давно стали посещать мысли о расставании. Я с ним стала чувствовать себя не той, кем была до отношений. Чувствую себя как птица в клетке, мне не хватает свободы и одиночества, я перестала чувствовать себя самостоятельной, и чувствую себя какой-то неполноценной.

Старалась часто находиться в одиночестве, уезжала в другой город к родителям, и поняла что мне без него хорошо и я совсем не скучаю. Я вроде хочу расстаться, а вроде и нет, считаю что и в других отношениях наступит такой момент, и что теперь совсем без отношений быть. Что делать в такой ситуации? У меня подобное повторяется уже в третьих отношениях , и каждый раз я решаю их закончить.

Здравствуйте, София!

Раз эта ситуация повторяется уже в третий раз, это повод задуматься.
Почему так происходит, получается дело не в партнерах.

Чтобы попытаться разобраться, ответьте себе на несколько вопросов.

Рядом с кем я уже чувствовала себя, как птица в клетке?

Сколько мне было лет?

Что происходило?

Вы снова и снова повторяете травматичный сценарий, пока вы его не проработаете, он будет прокручиваться в вашей жизни.

Работа с психологом вам поможет, закрыть старые истории и начать новую жизнь.

Удачи вам, София, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

София,

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Здравствуйте, София.

Я обратила внимание на этот момент:

Я с ним стала чувствовать себя не той, кем была до отношений. Чувствую себя как птица в клетке, мне не хватает свободы и одиночества, я перестала чувствовать себя самостоятельной, и чувствую себя какой-то неполноценной.

Что стоит за этими словами?

мне не хватает свободы и одиночества.

Получается, для вас свобода — это одиночество?

Вы пишете, что

Старалась часто находиться в одиночестве, уезжала в другой город к родителям, и поняла что мне без него хорошо и я совсем не скучаю

Что для вас одиночество? Отдых от отношений, возможность побыть в тишине или возможность сосредоточиться на чем-то важном для вас?

Почему одиночество для вас — это свобода?

Я перестала чувствовать себя самостоятельной

Почему вы перестали чувствовать себя самостоятельной в этих отношениях?

Ваш молодой человек вас излишне опекает?

Или, находясь в отношениях, вы чувствуете, что не можете позволить себе выбор?

Или отношения лишают вас возможности жить той жизнью, которая вам нравится, в чем-то ограничивают вас? Возможно, лишают вас права и возможности принимать решения?

 чувствую себя какой-то неполноценной.

 Почему вы чувствуете себя неполноценной? С чем это связано?

Возможно ли, что вы в третий раз вступаете в отношения  именно с такими парнями,  которые заставляют вас чувствовать себя неполноценной?

Или это чувство связано с чем-то другим? С вашим самоощущением рядом с парнем?

Сложно дать рекомендации, если информации не очень много.

Поэтому возникают эти вопросы.

Все это нужно проанализировать для того, чтобы понять, почему вы так чувствуете себя в отношениях.

Обращайтесь, рада буду вам помочь, София.

София, доброго дня!

То, что Вы прислушиваетесь к себе, к своим ощущениям – очень важно и верно. Так Вы понимаете, насколько что-то, что приходит в Вашу жизнь нужно Вам, насколько Вы себя чувствуете с этим гармонично.

Когда человек находится один (т.н. одиночество, в позитивном смысле слова), он ни от кого не зависит (рядом нет партнера, с которым есть негласные «договоренности», выстраиваются отношения). Человек свободен, самодостаточен. Здесь тоже интересный момент: когда появляется совершенно естественное желание обрести «вторую половинку» – важна мотивация, от чего исходит это желание? От «нехватки» (чтобы кем-то заполнить свою жизнь, потому что ….), или из «достатка», когда человек прекрасно чувствует себя наедине с собой, и хочет разделить счастье жить в этом прекрасном мире еще с кем-то.

В последнем варианте появляется счастливый союз 2х самодостаточных людей, которые постоянно наполняют и вдохновляют друг друга.

В любой паре – когда люди вступают в отношениях, между ними образуется некий «сосуд», который каждый наполняет (или не наполняет) чем-то от себя. Это уже не один единственный человек, предоставленный самому себе, а – пара, в которой каждый чувствует свою ответственность за благополучие этого союза, за развитие, это совместное творчество. Готовность «дать от себя» в этот общий сосуд (забота, проявление любви, внимательность, принятие, поддержка, совместные занятия, ласковые слова, слова ободрения и пр.), готовность идти вместе – это то, что должен осознать каждый человек. И задать себе вопрос – готовы ли вы идти общим путем, есть ли этот общий вектор? Совпадают ли ваши ценности? И, самое важное, опять же, мотивация поиска партнера – насколько человек ощущает себя цельным, самодостаточным отдельно от партнера. Зачем нужен партнер?

В Вашем случае, София, Вы ловите сигналы, которые подсказывают Вам, что что-то не так. В чем Вы ощущаете «ущемленность»? Возможно, Вы не можете отказаться от чего-то ценного для Вас, что требуется «подавить» в отношениях с теми партнерами, которые попадаются на Вашем пути.

Вам очень нужно побыть наедине с собой, со своими мыслями, разобраться в себе. В помощь для этих целей – специалисты-психологи, если разобраться самостоятельно не получается, и нужна мягкая поддержка, понимающее и безоценочное присутствие рядом человека, профессионально работающего с запросами подобными Вашему.

Попробуйте нарисовать свое состояние на сегодняшний момент. Что Вы видите? Кто или что изображено на картинке, как это относится к Вам и Вашему партнеру? Подсознание хорошо проявляется через творчество – как бы «говорит» с нами, многое становится ясно, видно.

Для каждого человека очень важно ощущение Свободы. И в гармоничных отношениях это ощущение оберегается обоими партнерами, т.к. – они уже самодостаточны, и нужны друг другу для взаимообмена (это и забота, любовь и материальные блага и пр., что исходит добровольно, естественно, из внутреннего достатка).

Всего самого доброго Вам!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Лариса. Психолог, арт-терапевт.