Страшный секрет

Айгуль (37 лет) 12.05.2023

Добрый день. Моему сыну 8 лет. В семье он-единственный и долгожданный ребёнок. Я и муж на работе, ребёнок после школы предоставлен сам себе. У нас есть обычай-вечер секретов. Мы делимся с ним своими секретами(таким образом, даю понять ребёнку, что маме можно доверять и делиться ей всем). В один из вечеров, он рассказал мне пару секретов и спросил, не буду ли я ругать его за один "Страшный секрет"? Я обещала не ругать.

Со слезами на глазах, он принёс мне рисунок, в котором изображёно слева солнышко, справа луна, в центре чёрный человек с длинным носом, у которого одна рука в крови, в другой руке нож, с которого капает кровь. Рядом лежит мёртвое тело, в животе которого торчит нож, отрезанные от туловища руки. На заднем фоне стоит человек с открытым ртом(кричит от ужаса).Я спросила, что побудило его нарисовать это, на что он ответил, что в один из дней он был в плохом настроении, в школе все толкались, учительница поругала-был неудачный день.

Он пришёл домой и решил выместить свою агрессию в этом рисунке, чтобы "демон" забрал весь его негатив. Я спросила про персонажи, в центре был "безумный доктор", человек на заднем фоне-случайный прохожий, который ужаснулся от ужаса. После рассказанного, он по-просил сжечь этот рисунок при нем, чтобы весь негатив ушёл и не возвращался.

Я понимаю,что все это плоды великого и ужасного интернет безумства. Мне необходима квалифицированная оценка психолога, чтобы понять, насколько глубока ситуация? Мысли лезут всякие, в детстве вымещает злость на рисунке с ножами, а что же будет когда повзрослеет?

Здравствуйте, Айгуль!

Это очень здорово,что сын вам доверяет, и вы можете обсуждать с ним волнующие его проблемы.

Ваш сын таким образом отреагировал свои негативные эмоции-агрессию, злость, которые у него возникли  в связи  с какой-то неприятной ситуацией в школе. Выразить свою злость через рисунок - это конструктивный способ канализировать негативную эмоцию. Детские психологи специально обучают детей, справляться с агрессией  различными способами, через игру, через физические упражнения, в том числе,  и через рисунок. Пусть вас не пугает сюжет рисунка, гнев и агрессия-это эмоции негативно заряженные, поэтому и выражаться они могут через такие вот немного шокирующие сюжеты,и персонажи, символы, которые дети берут из компьютерных игр или фильмов.

Если ребёнок волнуется по поводу нарисованного- успокойте его, скажите, что ты так выразил злость, поэтому и такой рисунок, но это всего лишь символы, хорошо , что ты умеешь справляться с чувствами таким способом, а не ругаешься и не дерешься.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль! Скажите спасибо вашему ребенку, что он нашел социально приемлемый способ - убрать свою агрессию! Он молодец! А  как теперь ему научиться обращаться со своей агрессией в Мире? Это вопросы к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Айгуль.

понимаю,что все это плоды великого и ужасного интернет безумства

Что это значит? Вы имеете в виду, что ваш сын мог что-то подобное увидеть в интернете?

Скорее всего,  так и есть. Возможно, что-то в школе ребята показывают в телефоне, возможно, смотрит подобное дома в своем телефоне, планшете.

Вы следите за тем, что он смотрит? В какие игры играет?

Рекомендую вам озадачиться этим вопросом, тщательно следить за тем, что ребенок может увидеть в интернете.

Такие видео очень пугают детей, их психика не может справиться с увиденным.

Через рисунок ребенок пытается поделиться с вами и справиться с тем, что его напугало.

Аккуратно поспрашивайте его, где он мог это увидеть, а затем успокойте, скажите ему, что всё это выдумка, что это неправда, что в жизни такого не бывает.

Рекомендую вам также обратиться к детскому психологу.

Здравствуйте,Айгуль.С учетом ограниченной информации,думаю,рисунок для ребенка безопасен,при условии,если мама всегда была и есть добрая и любвеобильная к нему.Но,если детство ребенка протекает не так гладко(не указаны отношения между родителями и все отношения в треугольнике),то это опасный симптом,который указывает на имеющуюся травму сына,что этот мир в его глазах опасный.(а должен быть,в норме,нейтральным или добрым).Поэтому,ответ на не полный вопрос-не опасно.Ответа на объемный вопрос нет,так как,нет информации.

Коваленко Ангелина Александровна

Айгуль, хорошо, что сын нашел выход агрессии в рисунке! Но этого недостаточно, поэтому лучше дома повесить грушу, чтобы ребёнок экологично избавлялся от полученного негатива.