Сын не хочет учиться совсем!

Ольга (47 лет) 10.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ольга (не замужем, 46 лет). (смены места жительства, семейного положения не было, что бы могло повлиять на изменения поведения ребенка).

Помогите пожалуйста советом, как поступить. Сын подросток (15 лет) не ходит в школу (просто не посещает без объяснений). Как и все подростки требует - новые вещи, телефон, вкусную еду. Бывал долгое время под бабушкиным воспитанием и надзором (т .к. она учитель начальных классов и пыталась вложить в него, что знала и самое хорошее). А сейчас сын совершенно не управляем. Как договориться или заставить его ходить в школу? Уже угрожали ему и детским домом и что просто выгоню его из дома, ни чего не боится. Уговоры не действуют.

Я поняла что у него выработалась некая тактика. Купи, тогда пойду в школу, буду делать уроки. У него 8 айфон, вещей брендовых Nike целый шкаф, он в интернете в игры ночами. Бабушку называет "старая карга" если начинает его заставлять, что то делать или говорить поперек ему. Он её не уважает. Хотя система поощрения раньше работала.

Что делать подскажите? Ведь он хочет всё и сразу. Хочет поступить в техникум, на автослесаря, а учиться не хочет, Хочет подзаработать, а усилий прилагать не хочет. В "кружки" не ходил и не ходит. Просто ничего не хочет! (вкусно есть, сладко спать и играть).

а после утреннего разговора ( заставляла его идти в школу) замахнулся на меня и толкнул, я отключила у него интернет и связь в телефоне! т.к. он обязан выполнять свои обязанности как следствие "право неразрывно связано с обязанностью". Я же правильно понимаю: я кормлю его, покупаю одежду и предметы личного пользования, предоставляете жильё, и еду.

Мой сын пользуется этими правами, и у него возникают обязанности такие как работать по дому и посещать школу. Он не желает выполнять какие-то из них и договориться с ним невозможно! (я понимаю что эта наша вила, а от части бабушки которая находясь с ним дома, делал все сама).

Я просто уже опустила руки (не понимаю что делать). Его просто выкинут из школы со справкой и жизнь будет у ребенка можно считать потеряна, а он этого не понимает (( и как достучаться до него я просто не понимаю!

Помогите выйти из сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Ольга!

Товарно-денежные отношения с детьми никогда не приводят к желаемому результату.

Вы в сложной ситуации, правда, трудно решиться разрешить ему не ходить в школу.

Вы не пишете, знаете ли Вы какие отношения в школе с учителями и детьми. Нет ли там травли или конфликта? По моему убеждению, протестное поведение подростка не случается без причины. Это с одной стороны.

А с другой следует понять, что в ваших отношениях происходит или произошло такого, что он решил вам так досадить? Наверняка есть какая-то причина и в семье. Чтобы изменить что-то, нужно действовать как-то иначе.

Более подробно можно поговорить о вашей ситуации на встрече с психологом. Возможно даже придется пойти на консультацию к семейному психологу (только при его согласии), к этому его нужно подготовить.

Ольга

У ребёнка с учителями и сверстниками нет конфликтов. Одноклассники его любят.
И у нас с ним тоже нет конфликтов только если это не касается школы и её посещения.
У меня такое впечатление что ребёнок не понимает всей социальной значимости! Хотя всё врачи (психиатр, психолог) говорят что он нормален.