Провокационное поведение мужчины

Dee (25 лет) 06.05.2023

Здравствуйте! То, о чём я сейчас напишу, происходит очень часто; мотив всегда один, но сюжет ситуаций разный. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём истинная причина подобного поведения мужчины. Может быть, он обижен на что-то, или у него появился кто-то на стороне, благодаря чему он стал таким чересчур самоуверенным?

Постельное бельё лежало на кровати на видном месте. Я сказала, что застелю постель. Ушла в ванну, надеясь, что успею помыться и застелить постель.

Выхожу из ванны, нюа в коридоре не горит свет. Меня это разозлило, потому что я, уходя купаться, специально оставила свет в коридоре включённым, чтобы не идти обратно в темноте. Ладно. Это опустим.

Я поднялась наверх, зашла в комнату, а постель не застелена (мог бы и сам застелить, если бы хотел тут спать). Потом я искала его во всех комнатах, а он, оказывается, уже улёгся на диван. Я подумала: "Он меня прислугой считает, что ли? Прямо такой барин, что сам не может застелить кровать?!". Как меня это выбесило.

Я вышла из комнаты, хлопнув дверью. Зашла в спальню и стала стелить бельё. Он вошёл и начал возмущаться тем, что я, мол, хлопаю дверью, что я хочу, чтобы он не спал, хотя ему рано вставать на работу. Он, по своему обыкновению, разговаривал агрессивно, на повышенных тонах, уменьшая дистанцию между мной и собой, как бы забивая меня в угол (психологический трюк, "атака"), в то время как я со спокойным видом продолжала делать своё дело.

Я сказала ему резко, чтобы он не орал на меня, на что он ответил: "Я ору?! Зачем ты делаешь так, чтобы я не смог спокойно спать???!!! Зачем ты это делаешь?". Я в ответ ему сказала, что я не делаю ничего, тем более специально. Его это ещё больше выбесило. Он демонстративно забрал одеяло, ушёл в свою комнату, забрал там подушку и спустился в нижнюю комнату.

После себя не убрал одеяло, которым укрывался до этого, ящик, из которого доставал другое одеяло, не задвинул обратно. Как меня это всё достало. Я чувствую себя в такие моменты скверно. Как будто я виновата в чём-то, как будто бы я снова накосячила, будто я прислуга, а он это ещё, как мне кажется, специально демонстрирует, ведя себя так надменно, пытаясь возвыситься за счёт принижения другого человека.

Будто он специально создаёт подобные ситуации, чтобы вывести меня из равновесия, заранее предугадав мою реакцию и последствия. Потом я плохая, а он хороший. Потом я люблю скандалы, а он их избегает. Что он пытается таким поведением сказать? О чём он не может сказать напрямую? Он делает это неосознанно, чтобы проверять меня на то, как я умею управлять гневом и эмоциями? Для чего это всё происходит? Я так не хочу. Я к нему не лезу. А он будто специально создаёт (возможно, подсознательно) такие ситуации.

Доброго Вам утра.

Вы все правильно понимаете. Согласно написанного Вами выше, человек воспринимает Ваше поведение как помеху к его комфортной жизни, вымещая на Вас все горести и тяготы своей нелегкой жизни и участи, предъявляя Вам претензии в недостаточном уходе за ним.

Потом я плохая, а он хороший.

Другое дело, что его оценочные суждения и претензии Вас разбалансируют.

Чем ценны для Вас эти отношения?

Причем настолько, что Вы безропотно сносите его придирки и упреки?

Подумайте над этим вопросом.

И загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

И если будет желание разобраться в сути Вашей реакции на придирки мужчины, обращайтесь.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день

Не увидела, чтоб вы говорили друг с другом.

1. "Я подумала... Меня это выбесило". - Контакта с мужем нет. Вы контактируете со своими предположениями.

2. "Он начал возмущаться.... что я хочу, чтобы он не спал" - и с его стороны контакта с Вами нет. Тоже только со своими догадками.

И как же тогда быть в отношениях, если каждый сам по себе?..

Как возможно заранее предугадать реакцию другого человека и заранее всё подстроить?

"Что он пытается таким поведением сказать? О чём он не может сказать напрямую?" - А эти вопросы адресуйте ему. Уж точно не кому-то другому. И к Вам они применимы, Вы ведь тоже контактируете со своими предположениями.

Всё ваше взаимодействие построено на "он так сделал, и я подумала, что это для того.... " Опираться на такой способ очень ненадëжно.

Я знаю,  будет трудно разом начать делать что-то непривычное. Пробуйте. Говорить о своих чувствах, предположениях, уточняйте, что на самом деле происходит.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Dee, я бы не была так категорична в том, что мужчина « специально» провоцирует.

Вижу в вашем повествовании претензии из за отсутствия договоренностей.

А вот в случае, если вы ему открыто скажете, что вам это неприятно и просите делать то то,  : убирать плед, закрывать ящик-

А если договорились и он не выполняет, то в этом случае, уже можно говорить об обесценивании ваших чувств.