Подросток, или юноша?

Татьяна (61 год) 04.05.2023

Добрый день! Меня зовут Татьяна.Внук учится в колледже,второй курс.Последнее время стал часто пропускать без ув.причин.Много играет в телефоне.Естественно,не высыпается.Ездить приходится рано.

В колледже проблемы с поведением.С психологом в колледже не идет на контакт,подобный предмет пропускает .Близких друзей нет,приятели в колл.есть.Профессию выбирал сам.Учится платно.Мать ( одиночка) постоянно работает.Боюсь ,чтобы не выгнали или не бросил( порывался).Ждет окончания учебного года.

В августе 18 лет,собирается работать по спец. Тогда и колледж реже посещать.В колл.приветствуется это.Вообще,в летние каникулы всегда где- то подрабатывал.По дому ничего не делает,мне приходит помогать ( без поощерения не пришел бы!).Что то говорить ему не получается .Грозится уйти и все.Разговариваю только по другим темам! Как общаться с внуком?

Татьяна здравствуйте, много сочувствия к вам, вы, как бабушка очень хотите помочь, ваши переживания понятны. Опека, а порой и гиперопека наносит непоправимый ущерб в воспитании. Ваш внук вырос, у него стадия становления, он превращается во взрослого мужчину. Дайте ему самостоятельности, пусть пробует, ошибается, получает свой опыт, расширяет свои возможности. Самое лучшее сейчас это отстать от него, ослабьте контроль. Увидьте во внуке мужчину, обращайте внимание на его мужские качества. Объективно посмотрите, на те проблемы, которые уже возникли в результате воспитания, и ищите вместе пути решения.