Брат тиран - беда в семье

Екатерина (19 лет) 05.05.2023

Здравствуйте. Я учусь в университете, мне 18 лет, живу с мамой и братом в 2хкомнатной квартире. Отец живет отдельно, с мамой в разводе, ему 51, а ей - 60. С родителями у меня нормальные отношения, а вот с братом все сложно. Брату 27, он отделился от всех, презирает нас и открыто это говорит, оскорбляет мать. При этом мама его полностью содержит (сам даже не готовит, не убирается) Цель – зарабатывать на киберспорте, собственно для ее достижения дни и ночи напролет рубится в Dota 2. Снова вернулся в семью он 4 года назад, бросил институт в России. Сначала вел себя очень мило, но становился все злее и злее. В детстве до университета были хорошие с ним отношения, но на тот момент, когда он вернулся, у меня были сильные проблемы с общением, и мне было очень неловко с ним общаться. В конфликтах тогда и сейчас оскорбляет мать, винит ее во всем, считает, что это было предательство - родить меня, воспитывать нас в такой маленькой квартире. Но у меня тогда тоже был мятежный период, и я во многом недолюбливала маму, многие его слова были отражением моих мыслей. Так что я уважала его, в конфликтах старалась держать себя нейтрально. Когда он говорил, я всегда слушала до конца. Из этого и его ссор с матерью такое у него мировоззрение: В любых отношениях всегда есть только хищник и жертва. Выходить на улицу - лишняя опасность для жизни. Строить любовные отношения глупо и небезопасно. Брак - рабство (это все было про отношения муж-жена, девушка-мужчина) Работа, где есть иерархия - это рабство. Он считает, что мама тяжело работает за копейки, поэтому - она рабыня. Мы согласны так жить, а вот он нет. Лучше умрет, чем будет работать. Разговаривая с ним, всегда чувствовала давление, боялась выставить себя дурой. Со временем эта его тема с рабством и системой начала доставать (он часто рассуждал на эту тему вслух, а я слушала, т. к. уйти, прервать – невежливо, просто поддакивала). Да и стал он потом вести себя как то агрессивнее по отношению ко мне. Однажды я учила стих к литературе. Он прикопался, о чем этот стих. Я не знала, и он стал издеваться. Ну я ответила в грубой форме, чтоб отстал, а он прям взбесился, сказал что это моя вина, что ничем не заслужила уважение, чтобы он надо мной не издевался. Но по-настоящему я разочаровалась в нем, когда он начал домогаться меня. В 1й раз словесно, когда еще в школе училась, восприняла за плохую шутку. Второй раз летом, лапнул меня за зад, говоря, что сдерживаться не может. Я была шокирована конечно, говорю, я его сестра, как он может так ко мне относиться. Ответил, что вот он не воспринимает вообще семью, почему никто его понять не хочет. Причем винил меня, думал мол я сама его соблазняла, штаны у меня тонкие, а дверь не закрываю (я лежала на животе в обычной пижаме и читала мангу в другой комнате, на него даже не смотрела!) Очень неприятно, я ему доверяла, а он так со мной поступил. Я рассказала родителям, но ему сделала только словесный выговор мама, папа принял позицию мамы. Встал вопрос о его переселении в другую квартиру. Хотя сейчас уже меня хотят переселить. Только вот денег еще нет. Очень сложно находиться с ним в одной квартире, когда проходит мимо очень неприятно, благо он в основном спит. Полностью перестала с ним общаться и просто делаю, что мне нужно. Уже от этого я почувствовала себя свободнее и легче! Хотя когда он ссорится с мамой, меня теперь слегка трясет, но я ничего не могу сказать, боюсь и даже не знаю что. Не могу сформировать четко позицию. Абсолютно все в брате вызывает отвращение, а традиционные уклады мамы я не могу взять. Сейчас у нас ссора, типа мы мешаем ему спать и он хочет переселиться во внутреннюю комнату, где я с мамой. Видимо, перестав о нем думать, я стала больше шуметь. К тому же, он ненавидит, когда приходит папа. Перед конфликтом я привела его попить чай, когда брат спал. Говорит 6 лет (2 года он жил у тети) живет в тюрьме. Что живет он на грани голода. А я могу потерпеть год до квартиры. Давали вариант брать квартиру в аренду, он отказался. Переходить очень неудобно, мы привыкли к расположению, и перенести всю мебель и вещи невозможно. И совсем не хочется снова ему уступать, мы для него же просто тараканы! Мама не может сказать твердое нет, потому что он всегда в агрессивной позиции, позиции правого. Все равно сделает как хочет, когда уйдем по делам просто выкинет вещи из нашей комнаты, будет только хуже. К тому же, мама жалеет его. Она сама была старшим ребенком в семье и понимает, что им пренебрегала. Жалеет, что он один постоянно. Квартира записана на ее имя, выгнать его можно, но она за него боится. Папа не принимал особого участия в его воспитании, и похоже сейчас поставил на нем крест. Они не общаются. Папе пока не говорили про последний конфликт, мама боится за брата. На проблему забили до квартиры, но она же есть. Никто не знает другого выхода, кроме квартиры. Но брат то останется, все будет также. И я чувствую себя очень угнетенно, не могу уже здраво рассуждать, не знаю как выбросить негодование. Маме рассказала раньше, что чувствую – она заплакала. Сейчас просто хочется, чтобы прекратилось все. Не хочу суеты с перестановкой мебели, брат в ней точно будет участвовать. Вообще задумалась уже об убийстве спящего брата как о решении проблемы. Вот мама боится, что он самоубийством жизнь закончит, а тут до убийства дойдет. Решать это как то надо. Как то в чем то убедить маму. Что мне делать?

Екатерина здравствуйте, очень вам сочувствую, что вы вынуждены находится в такой нездоровой обстановке. Судя по описанию поведения вашего брата скорее всего это расстройство личности. Брат на полюсе абсолютной грандиозности, похоже не тестирует реальность, импульсивное, нестабильное поведение, низкая мораль, все признаки расстройства. В этой ситуации только один выход , не находиться в поле нездорового человека. Вы молоды, у вас есть шанс выйти из семьи и организовать себе достойную жизнь. Найти решение можно, вход в новую жизнь есть всегда, ищите, думайте, как наилучшим способом для всех разрешить эту ситуацию. Можно снять комнату, обратиться в социальные службы или к родственникам за поддержкой. Возможно вы единственный человек в этой семье, который сможет что- то сделать со своей жизнью. Не отчаивайтесь, действуйте.