Ревность к фото

Анастасия (30 лет) 05.05.2023

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Живём с мужем уже 2 года, и все у нас замечательно, я его безумно люблю, и знаю, что он меня тоже. Секс каждый день чудесный, он постоянно меня трогает, шлепает, и говорит, что я у него очень сексуальная и самая красивая в мире. Говорит, что ему нравится моя фигура и все прочее. Не ругаемся и живём отлично, и поводов для ревности в реальной жизни совсем не даёт, но))) меня беспокоит одна мысль - он периодически смотрит в вк на фото других девушек (голых или в белье и так далее). Может зайти на перерыве на работе в паблик типа грязные истории, где подписчицы кидают свои фото голые. И я когда увижу у него в телефоне, что он заходил туда и смотрел кучу фоток, когда, например, был в туалете или на работе, то у меня прям настроение портится( я стараюсь это не показывать, я не лазию у него в телефоне, но иногда (он спокойно даёт свой телефон) я что-то ищу другое (например, когда бронировали отлеть и так далее и я заходила в историю) и видела это. Он не лайкает, не сохраняет, не подписывается не пойми на кого, но почему меня так раздражает то, что он постоянно смотрит на этих тёток? Я так хочу от этого избавиться, я понимаю, что в этом нет ничего ужасного, но не могу справиться с этими чувствами. Меня беспокоит не тот факт, что он смотрит, а то, что он целенаправленно заходит в паблик, чтобы посмотреть на тела. То есть если он листает ленту в вк, например, и попадается фото какой-то девушки и он смотрит - меня это не напрягает. А вот если он специально заходит и смотрит - это да. Чувствую какую-то обиду, даже не ревность. Просто не понимаю зачем это нужно. Я понимаю, что я тоже могу смотреть, и он мне так говорит, но я то не хочу, мне достаточно его. Просто в прошлых отношениях такого никогда не было - наверняка где-то они что-то смотрели, но не были подписаны на всякие такие паблики и не заходили почти каждый день, чтобы посмотреть на других женщин. Пару компромиссов мы нашли - раньше он постоянно заходил на канал на порнхабе одной девушки, которая снимала мастурбацию соло и меня это ужасно раздражало. На вопросы, почему именно на неё все время - отвечал, что ему просто нравится форма киски и все. Просто порно не смотрел, хотя я была бы не против) то есть проблема моя была в том, что он заходит и смотрит конкретно на одну девушку, как будто на вебкам модель, а не просто рандомное порно. Меня бесила конкретная увлечённость его одной особы, но мы как-то поговорили, и я объяснила ему все мои чувства, связанные с этим, и он перестал её мониторить. Вообще не заходит и мне стало значительно легче) Ещё есть один паблик в телеге, где эти мини-видосики, где девушки с идеальными телами трясут своими частями тела и так далее. Я тоже высказывал пару раз, что меня бесит, что он заходит туда специально посмотреть на них. Говорит, что смотрит на перерыве на работе от нечего делать. В итоге тоже нашли компромисс - смотрим этот паблик вместе раз в пару дней и мне правда почему-то легче, когда он смотрит это рядом, поглаживая меня. Не идеально, но меня во всяком случае это не гложит больше. Посмотрели - и я забыла. И исходя из все выше сказанного - у меня идеальный муж, он меня обожает, но я все равно почему-то напрягаюсь, когда он заходит и смотрит на всяких девушек. Вопрос вот в чем: как перестать напрягаться из-за этого? Как перестать обижаться на это поведение (внутри, на нашем общении это не отражается). Это из-за неуверенности в себе или это нормально? Он и так сделал много шагов мне навстречу, но мне как будто этого не достаточно. Я была бы не против, если бы он смотрел на девушек просто в ленте, если попадаются, но не когда заходит целенаправленно посмотреть. И ещё, он со мной лишился девственности в 28 лет - до этого у него не было отношений почти совсем (только в подростковом возрасте), просто его пару раз жестоко предали, и он перестал искать кого-либо. Жил в своё удовольствие и скорее всего привык так жить один - смотреть на тёток и не знал, что это может напрягать. В общем, буду рада хоть какому-нибудт ответу, как справиться с этим жгучим чувством, ведь я понимаю, что каждый имеет право на свои увлечения.

Доброго времени суток Анастасия!

Главными составляющими вашей счастливой семейной жизни являются

Анастасия

все у нас замечательно, я его безумно люблю, и знаю, что он меня тоже. Секс каждый день чудесный, он постоянно меня трогает, шлепает, и говорит, что я у него очень сексуальная и самая красивая в мире. Говорит, что ему нравится моя фигура и все прочее. Не ругаемся и живём отлично, и поводов для ревности в реальной жизни совсем не даёт

Анастасия

Пару компромиссов мы нашли

Анастасия

В итоге тоже нашли компромисс - смотрим этот паблик вместе раз в пару дней и мне правда почему-то легче, когда он смотрит это рядом, поглаживая меня.

Т. е. в ваших отношениях присутствуют взаимные чувства, отличный и чудесный секс, присутствует коммуникация даже на интимные темы и вы находите компромиссы, чтобы исключать негативные эмоции и переживания. Это говорит о ваших здоровых семейных и партнёрских отношениях.

А теперь, что касается увлечения Вашего мужа и Вашего отношения к этому увлечению.

Вы сами пишите, что

Анастасия

он со мной лишился девственности в 28 лет

Анастасия

Жил в своё удовольствие и скорее всего привык так жить один - смотреть на тёток и не знал, что это может напрягать.

Естественно у него закрепилась привычка просмотра фото. Подробнее об этом можно прочитать в статье -Влияние порнографии на мужчин. Также можете ознакомиться с заметкой -Сексуальные фантазии.

Анастасия

меня беспокоит одна мысль - он периодически смотрит в вк на фото других девушек (голых или в белье и так далее).

Нужно понять причины, почему Вас беспокоит эта мысль, с чем связано беспокойство. И тогда у Вас появиться возможность проанализировать, что необходимо сделать, чтобы данные эпизоды не триггерили.
Всё остальное, что Вы описываете является следствием Вашей реакции на эти триггеры. Это

Анастасия

не могу справиться с этими чувствами.

Анастасия

Чувствую какую-то обиду, даже не ревность.

Анастасия

Вопрос вот в чем: как перестать напрягаться из-за этого? Как перестать обижаться на это поведение (внутри, на нашем общении это не отражается). Это из-за неуверенности в себе или это нормально?

Скорее Ваша реакция связана с Вашим внутренним отношением к увлечению мужа. Также причиной может быть и то, что Вы пытаетесь сравнивать себя с теми девушками, на которых смотрит Ваш муж. Вы сами в себе взращиваете неуверенность и занижаете самооценку. А нужно думать немного в другом ракурсе:"Он смотрит на них, а отдаётся целиком и полностью мне. Значит для него я самая лучшая!"

Предполагаю, что так и есть на самом деле.

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Анастасия

В этом и вопрос: он мне тоже говорит, что я самая лучшая и так далее, но в этом тогда и диссонанс - зачем тогда смотреть на других, если у него я самая лучшая?!))) Он говорит, что мол все попы и груди в мире разные и интересно мол увидеть другие. Да, они разные, но это все равно остаются попы и груди)) не понимаю, в чем смысл постоянно специально заходить и смотреть на них, когда в наше время их везде пруд пруди в любой социальной сети и в жизни.
Я пыталась много раз проанализировать свои мысли на этот счёт, но единственное, что чувствую - будто меня ему мало, не достаточно. Скорее всего меня раздражает внутри то, что какие-то женщины выкладывают всё это в интернет, а я не хочу делать подобного. Я часто делаю видосики и фото сексуального характера для своего мужа, отправляю ему, но у меня нет желания и энергии делать это каждый день, как в каком-то паблике)) и чтобы уточнить, я это делаю, потому что мне это нравится, и потому что нравится ему, а не потому что я пытаюсь посоревноваться с другими)
В общем, я пробовала думать о том, что выбирает то он меня, и любит меня, но все равно эти жгучие чувства остаются. Будто головой понимаю, а чувства остаются. Как сделать так, чтобы голова взяла верх над чувствами? Может есть какие-то ещё техники?

"Зачем тогда смотреть на других" - Вам муж отвечает, что ему интересно увидеть грудь и попу у других девушек. Это его закреплённая в сознании привычка-увлечение.
"Чувствую-будто меня ему мало, не достаточно." - на данный момент, это Ваша иррациональная оценка себя.
"Меня раздражает внутри то, что какие-то женщины выкладывают это всё в интернет" - это их желание и право, поступать как им хочется. Вы реагируете эмоционально на поведение посторонних женщин и не можете справиться с этими эмоциями, потому что хотите на них реагировать.
"Как сделать так, чтобы голова взяла верх над чувствами? Может есть какие-то ещё техники?"
Техник чтобы разум взял верх над эмоциями нет! Единственное, что можно попробовать сделать - это больше доверять мужу и изменить отношение к его увлечению. Также изменить своё отношение к этому контенту и его авторам.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, смотреть то ему никто не запрещал! И он не знает о том, что вам это неприятно. Делать вид, что ничего не было и изъедать себя подозрениями- не самый здоровый вариант. Не стоит додумывать причины за мужа. Спросите его. Возможно, что то ему тоже не хватает, но он стесняется об этом сказать.

Анастасия

Разговаривала с ним и раньше) Мотивы ясны, у нас достаточно прозрачные отношения, мы еще давно договорились ничего не утаивать и говорить сразу, если что-то не устраивает. Мы можем разговаривать на любые темы.
Касательно моего случая - в итоге я с ним всё же еще раз поговорила, объяснила, что мне неприятно, что я плачу и сильно портится настроение, что он каждый день заходит и смотрит как будто бы в тихушку от меня (хотя это не так, но у меня такое ощущение внутри почему-то :) ) В итоге договорились, что если ему захочется - мы можем посмотреть вместе, я не против - так и делаем) Он честно больше не заходит и не смотрит на работе или где-то еще. Раз в пару тройку дней мы заходим в паблики и смотрим на девиц :D Меня это вполне устраивает - я перестала нервничать, переживать и теперь всё отлично) Меня устраивает, что хотя бы у него больше нет этой зависимости. Мы можем посмотреть раз в 2 дня, а можем и раз в 5 дней, я иногда ему сама показываю, если вижу где-то. Я рада, что у меня такой замечательный муж, который заботится о моем эмоциональном состоянии, и мы нашли компромисс вновь.

Отлично !