Кризис

Галина (49 лет) 04.05.2023

Здравствуйте!

Начну как в сказке….Живёт семья, обычная семья. Мама, пап, трое деток и всё у них хорошо, мирно и дружно. Папа работает в поте лица своего, мама создаёт уют, растит детей, занимается домом. Так день за днём, неделя за неделей прошли 30 лет. Дети выросли живут уже своей жизнью, муж продолжает работать и только мама осталась «у разбитого корыта».

Карьеру не сделала, здоровье растеряла совсем, подруг не осталось. И теперь крутится моя жизнь только внутри квартиры. И наступила ПУСТОТА, потерялся смысл в жизни. Ощущение, что я выполнила полностью свою миссию в этой жизни. Я — никто! Я потерялась. Порою накатывает полное равнодушие ко всему, что происходит вокруг. Жизнь по инерции. Нет, я не собираюсь накладывать на себя руки, но и умирать не боюсь. Это очень гнетущее состояние.

Очень много написано книг для домохозяек с детьми, но нет ни одной для домохозяйки под 50 лет.

Где найти мотивацию и куда плыть дальше? Чему радоваться и ради чего жить? Книги, лекции, .youtube каналы, просто добрый совет. Буду рада всему, лишь бы выбраться из этого состояния.

Буду вам благодарна.

Здравствуйте, Галина!

Хочу вас поддержать!

Когда смысл жизни в детях, после их взросления действительно жизнь теряет смысл.

Сейчас вы проживаете кризис, вам действительно непросто.
Тут много чувств, нереализованных ожиданий, их нужно осознать, чтобы отпустить, отгоревать.

После взросления детей у вас появился бонус - свобода.

 И время создавать новые смыслы.

Я заметила у вас прекрасный талант писать жизненные сказки, очень многим они откликнутся, многие через это проходят.

Вообще самый лучший ресурс для нас творчество: писать, рисовать, петь, танцевать, вышивать.

Вспомните чем вы занимались в детстве, что вам нравилось, возможно хотели развивать это, но не получилось.

Сейчас самое время это восполнить.

Рекомендую вам книги: С. Рохед «Человек уставший»,К. Кроули, Г. Лодж«Следующие 50 лет. Как обмануть старость».

Берегите себя, Галина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Галина, здравствуйте.

Самый лучший вариант - пойти к психологу. Это разрешит ваше состояние быстрее и эффективнее.

В жизни мы проходим определенные этапы, меняем свои роли. Не всегда это проходит легко и гладко. Случаются кризисы.

Вы очень необычно, четко, красиво и образно излагаете свои мысли. Уверена, у вас есть много других достоинств и талантов. Пора ими воспользоваться? Пора увидеть себя? Пора наслаждаться собой и миром? Пора радоваться плодам своей жизни, своего труда?

Галина

Где найти мотивацию и куда плыть дальше? Чему радоваться и ради чего жить?

Все в вас, Галина, там и нужно искать. А психолог в Иркутске может стать для вас помощником в этом интересном путешествии!

Обращайтесь, готова вам помочь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина!Это прекрасно! Вы выполнили программу рода, а теперь вы полностью можете посвятить себя себе. Можете даже освоить новую профессию. У вас есть жизнь и опыт. Могу помочь найти свое предназначение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Галина!

Как бы странно для вас это не звучало, но сейчас вы проживаете утрату, и это утрата привычного образа жизни, которому уже, с ваших слов, 30 лет. Все чувства, которые вы испытываете сейчас вполне соответствуют проживанию этого состояния. Равнодушие, пустота, грусть, отсутствие жизненных сил и желания что-либо делать, сожаление , как будто некий рубеж разделил вашу жизнь на до, когда жизнь была наполнена смыслом, и после, когда  она просто превратилась в жизнь по инерции. Это такой жизненный кризис, когда ты понимаешь, что жить по-старому уже не получится, а как жить в новых реалиях пока не понятно, нет смыслов нет целей. Галина, кризис это ведь не только трудная жизненная ситуация, но, это ещё и поворотный пункт, перелом в жизни, некая отправная точка, и от того какими новыми смыслами вы сможете наполнить свою жизнь сейчас , перейдя через этот рубеж, зависит и то насколько она будет яркой , интересной, или же останется скучной и однообразной. Галина, Вы очень долгое время жили для других, для мужа и детей, создавали для них уют, решали их проблемы, вкладывали для этого душевные и физические силы, старались, чтобы всем было комфортно, при этом забывая о себе, своих интересах и желаниях, а ведь они есть у любого человека, просто за долгие годы жизни для близких, они для вас как-то затерлись, поблекли. Сейчас самое время вспомнить о них или же попытаться  найти новые. Попробуйте вспомнить себя до замужества, да это было давно, но все же, что вам было интересно, какие были увлечения, может быть были ярко выраженные способности к чему-то? Поищите там, и если что-то отзовется, попробуйте перенести это в настоящее, попробуйте опять начать заниматься этим. Может быть за годы супружеской жизни у вас появились новые увлечения , просто не было времени на их реализацию, или какие-либо совместные с мужем интересы, это могут быть совместный досуг, поездки, встречи с друзьями или что-то другое, сейчас самое время сделать на этом акцент, реализовать это, ведь теперь у вам есть это самое СВОБОДНОЕ время, которого так не хватало раньше.

Если будет нужна помощь и поддержка, обращайтесь! Желаю вам удачи!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации Whats App, Telegram, Viber.