17 летний сын не видит границ

Злата (47 лет) 01.05.2023

Добрый день! Меня зовут Злата, мне 46 лет, я мама двоих сыновей- 20 Ти и 17 Ти лет. Дети от разных браков и разные по характеру.

Сама работаю педагогом, с детства старалась обоим прививать лучшие ценности, развивать, образовывать ...для меня самым главным было и остаётся воспитание детей.

По мере взросления старший сын показывал себя как более дисциплинированный, ответственный, исполнительный, младший- был весёлым шалопаем. В раннем возрасте это умиляло, со школьных лет пытались с мужем воспитывать строже, но он подчинялся с трудом. Я старалась как могла и воспитывать, и развивать - кружки, секции, и заниматься учёбой...

С 7 класса стал учиться все хуже, с 8-9 пошли Вейпы и неподчинение школе, дальше - стал бойкотировать все правила семьи.

Сначала отвоевал право висеть круглосуточно с телефоном, потом - сидеть в играх стрелялках, перестал учиться вообще.

Потом с 10 класса стал каждый вечер пропадать на улице, с 17 лет стал употреблять алкоголь...

Но самое ужасное- что при попытках хоть как то вразумить его и выставить границы, он стал ненавидеть нас и воспринимает как заклятых врагов. Разговаривает свысока, говорит, что имеет право делать, что хочет, что я ему вообще ничего сделать не смогу, что ему плевать на меня и мое мнение, что это его жизнь, что это его территория и он здесь прописан. Дома только лежит на диване с телефоном, ест и спит. Вечерами гуляет, и я даже не могу узнать, где:

" это мое дело"

Когда я дома без мужа, он может вообще преступать все границы- кричать на меня, не пускать, забирать мои вещи и смотрит с ухмылкой: " ну и что ты мне сделаешь?"

И я реально не знаю, что делать. И хорошими разговорами ( он закрыт и при попытки его понять не идёт на контакт " от слова совсем'), и правилами , договорами- он легко нарушает любые договоренности тут же, и какие условия ставить, чем угрожать- Я не знаю

Здравствуйте, Злата.

Понимаю, как вам тяжело сейчас.

С подростками всегда трудно. То, что происходит с вашим сыном, — это такая сепарация, она часто принимает форму подросткового бунта.

Но то, что она приняла такие острые формы, с этим нужно разбираться.

как то вразумить его и выставить границы

Лучше не вразумлять, не давить, не заставлять его отвоевывать права, а попробовать наладить контакт, понять, почему он вообще воюет.

Вы пишете, что хорошие разговоры ни к чему не приводят. Так сразу не приведут, это длительный и нелегкий процесс.

Все, что он делает, он делает, возможно, для того, чтобы вы его услышали.

Злата, я рекомендую вам комплексно подойти к решению этой проблемы.

1.  Обратиться к психологу за консультацией для себя лично. Вы расскажете, что происходит именно с вами из-за этого конфликта с сыном,  каково ваше состояние, что происходит у вас в семье, каковы взаимоотношения с мужем и старшим сыном, как происходит общение с младшим сыном, как росли ваши сыновья, какие у них отношения между собой, какие отношения с отцом. То есть, необходимо выяснить, что и как повлияло на именно такое взросление вашего младшего сына. Возможно, у вас конфликтные отношения с мужем, возможно, завышенные требования к сыновьям, возможно, вы сравнивали младшего со старшим, и именно это нарушило ваш контакт с сыном.

Также вы расскажете о своих взаимоотношениях с вашими родителями, так как это тоже могло повлиять на то, как выстраивались ваши отношения с сыновьями.

Причин может быть множество, и они могут быть разными. Для решения проблемы, все это нужно прояснить.

2. После личной консультации с психологом, который будет говорить о вас лично, также следует обратиться ещё и  к подростковому психологу в Казани. Хорошо бы с сыном. Но  сын может отказаться. Но вы сама сможете получить прицельные рекомендации по вашему ребенку. Обговорить и выяснить какие-то особенности характера, личностного развития, состояния вашего младшего сына (тот же СДВГ).

3. Самостоятельно изучать тему взросления и сепарации детей, тему подростков. Читать книги, статьи, смотреть видео, различные передачи по этой теме. Приобретать знания по теме взросления, осознавать  общую картину, так придет понимание, как справиться с проблемой, в каком направлении двигаться.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Злата, сын демонстрирует тотальное неуважение и правил и вас.

Схема Договоренностей без поощрения и наказания не работает.

Если сын вас так ненавидит, зачем то он живет с вами? Причина то есть! Снимите ему комнату, пусть попробует сам пожить и себя обеспечить.