Родители и я

Света (28 лет) 01.05.2023

Здравствуйте, как мне быть? В семье нас двое я сестра страшная мне 27,и мой брат младший 23года.Всю жизнь мою, они говорят ответственная, а он разь*бай. Они уехали, на море, родители. Брат живёт с ними. Я живу отдельно с мужем. Они, накупили рассады, цветы и живность. Я тут не живу, но должна, всех кормить и всё поливать, а брат живёт в доме, он не надёжный и так всю жизнь. Не понимаю, почему такое отношение.

Они звонят очень редко, и если звонит, даже мама, то 5минут и всё. А папа вообще не звонит. Никогда. Я всегда им помогала, а когда уехала и купила квартиру, в ипотеку, то когда приезжала в гости, мама говорила, а че сидишь помогай, а я ей ну ты же не сказала, чио делать, а я откуда знаю. Я говорю это не мой дом. А брат палей о палец, хотя папка его ругает, он тогда делает, а так живёт для себя. Я когда устроилась на работу жила с ними, взяла кредит и им всё деньги отдала, через год конечно половина суммы папа покрыл. Даже стипендию свою, съездила на рынок и накупила еды. А ещё когда училась или подружки гуляли летом, я уже работала, и получала зарплату

Света, приветствую!

Мне понятно Ваше возмущение, тяжело оставаться примерной старшей дочкой, как в детстве и одновременно устраивать свою взрослую жизнь.

В Вашем случае, родители по каким-то своим причинам, продолжают с Вас требовать ответственности за то, за что Вы ее не должны нести.

Нет ничего плохого в помощи родителям, но она не должна отрицательно сказываться на Вашей жизни. Если им нужна помощь, то это может быть только в удобное для Вас время и по Вашему искреннему желанию помочь. Речь не идет, конечно, о каких -то чрезвычайных ситуациях, к каким рассада уж точно не относится.

Ваша задача сейчас донести до родителей, что у Вас есть своя жизнь, со своими планами и приоритетами. Вы по-прежнему любите их, но им надо понимать, что Вы уже не ребенок, готовый прибежать на выручку в любой момент.

Для этого Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы и объяснять родителям спокойно, но твердо, что как раньше уже не будет.

Желаю успешной сепарации!

с уважением, семейный

Василиса Лозбина, Зеленоград