Парню 18 лет, а он не моется, ходит в помятой одежде

Светлана (65 лет) 01.05.2023

Моему внуку 18 лет, где то с 16 лет он совершенно изменился перестал мыться, раз в 2 недели ели заставишь, ходит не опрятный, в измятой одежде . Если я ему что то скажу по этому поводу или скажет что ему всё равно или грубо ответит что нибудь. Он живёт с нами с 11 лет, маленький был очень акуратный, в ванной был почти каждый день. Мы думаем что у него какое психическое заболевание. Хотим услышать мнение специалиста прежде чем пойти к врачу.

Светлана, здравствуйте.

Да, неряшливость, пренебрежение к своему внешнему виду, действительно, является одним из проявлений расстройства психики.

Если данные изменения происходят в юношестве, то это особенно настораживающий факт.

Не откладывайте визит к врачу психиатру.

Нужна диагностика.

И, ещё Вы не написали, по какой причине Вы стали официальным или нет (не пишите) опекуном внука.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, сочувствую вам. Похоже на шизоидную форму расстройства. На это показывают вот эти факты

Светлана

совершенно изменился перестал мыться, раз в 2 недели ели заставишь, ходит не опрятный, в измятой одежде .

Лечение нужно проходить у психиатра вначале. Пока не стабилизируют деятельность нервной системы и общего состояния. Дальше, работать с ним должен психотерапевт. Там и медикаментозная и словесная терапия. Позже можно подключить психолога в Алматы, если не выявится серьезное заболевание. Ситуация сложная и лечение будет долгим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, отсутствие гигиены один из симптомов шизофрении. Точный диагноз при проведении обследования, может поставить врач психиатр.

Светлана, доброго времени.

Простите уж за прямоту, ответьте честно себе на несколько вопросов:

- есть ли у родителей паренька, какие либо психические неблагополучия?

- как давно подметили изменения во внешнем виде?

- как у паренька со сном и предпочтение к каким продуктам он отдаёт в последнее время?

- как распределяет и заполняет паренёк свое время?

- курит ли (если да, обратите внимание как он это делает что и сколько)?

как только заметите  быть может и не психиатр, а нарколога стоит выбрать.

Могу взять на консультацию, пишите (mna3588@mail.ru).

С искренним уважением, Наталья Анатольевна Махова, клинический психолог.