Атопический дерматит, с ним можно бороться?

Юлия 28.11.2011

Мне 29 лет. С детства ставили диагноз нейродермит, гастрит и дискенизия желчевыводящих путей. В возрасте 10-11 лет родители развелись. Чувствовала жуткий дискомфорт от неполной семьи. Болячки периодически давали о себе знать (замазывала гормональными мазями и антигист.препаратами). Замыкалась в себе. Внешне всегда была достаточно субтильной особой. Чувствовала себя "гадким утенком". Интереса к мальчикам не проявляла, они ко мне взаимно. В 19 лет познакомилась с парнем, который как-то вытащил мою природную коммуникабельность наружу. Сразу стало интересно жить. АтД даже если и проявлялся-моментально замазывался горм.мазью, внимание не акцентировала. Так было почти 8 лет. Год назад вышла замуж...смена обстановки, смена семьи...страшное обострение - много докторов, много лечения...временное улучшение и все заново. Очаги воспаления: веки, вокруг рта, локтевые сгибы внутр.сторона. Стоит упомянуть, что я ушла с работы. Нервозное состояние - постоянное. Решила, что пора разводиться и переехала домой. Временное улучшение. Муж последовал за мной. Вроде лучше, но временно. Посоветовали врача в период обострения - сделала гормональный укол (действие прекратилось после 3 недель). В настоящее время лечусь гомеопатией...Улучшения???вроде есть...но горм.мази и антигист.препараты принимаю. Часто думаю обо всем этом...вообще часто думаю, прокручиваю события своей жизни. Думаю нужен психолог. До сих пор не работаю, на собеседовании теряюсь, стесняюсь и заваливаю их. Откликнитесь врачи - психотерапевты... Мне можно помочь??? Он-лайн консультации, личная переписка, прием (цена имеет значение) Спасибо всем кто откликнется помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

В возрасте 10-11 лет родители развелись. Чувствовала жуткий дискомфорт от неполной семьи.

для ребёнка этого возраста развод родителей переносится тяжело и возникающие в связи с этим переживания - продолжают жить в Вас - развод - для ребёнка - это потеря чувства безопасности, доверия к миру, к окружающим! а этот балласт потом восстанавливать уже Вам-Взрослой! и путем НЕ ухода в болезнь (переключая себя С Реальной ситуации и с ЕЁ разрешения, которое зависит ОТ ВАС, НА Свою болезнь - тем самым НЕ можете совладать с Реальностью!)

Замыкалась в себе. Внешне всегда была достаточно субтильной особой. Чувствовала себя "гадким утенком". Интереса к мальчикам не проявляла, они ко мне взаимно.

Вы НЕ можете читать мысли ЗА окружающих - это В ТО время Вы так ЗА них додумывали и видите - при этом каков был ВАШ вклад??? что делали ВЫ, чтобы изменить ситуацию? просто ожидать - это НЕ выход!

и ещё - принятие образа Я - себя - вот с этим тоже нужно порабоать - НЕ убегать ОТ себя каждый раз,а принимая себя, уже концентрироваться на том, что происходит вокруг ВАС, на тех ситуациях, в которых ВЫ принимаете участие и учиться их Решать!

В 19 лет познакомилась с парнем, который как-то вытащил мою природную коммуникабельность наружу. Сразу стало интересно жить.

НЕ ОН вытащил! А ВЫ сами позволили себе раскрыться - НЕ надо искать себе оправданий во вне, и перекладывать НА окружающих ответственность ЗА свои действия и бездействия - это сделали ВЫ сами - а значит Можете!!! И значит ОТ ВАС зависит ТО как Вы живете!

Год назад вышла замуж...смена обстановки, смена семьи...страшное обострение - много докторов, много лечения...

 Нервозное состояние - постоянное. Решила, что пора разводиться и переехала домой. Временное улучшение. Муж последовал за мной.

видите - уход в болезнь! а что происходило в отношениях? что были за переживания по поводу смены семьи, дома и т.д.? как пытались с этим совладать?? или просто ушли в свою болезнь? да, тяжело, сложно - НО - выход в чем? в том, чтобы адаптироваться К Реальности, научиться нести НА себе за свою жизнь ответственность -а  НЕ убегать - от себя, от мужа, от отношений - ведь ВЫ все можете изменить!

и на фоне того, что почва ушла из-под ног - ВЫ НЕ встали в Зрелую позицию!!! и НЕ взяли на себя роль Взрослого - Вы убежали, был регресс и возврат в пержнее состояние - развод, разъезд, переезд обратно - это ШАГ назад, а НЕ вперед! Вы НЕ совладали с ситуацией, а убежали! НЕ надо искать поводов и причин в болезнях - они НЕ оправдание!

До сих пор не работаю, на собеседовании теряюсь, стесняюсь и заваливаю их. Откликнитесь врачи - психотерапевты...

Вы правы, в том, что хотите брать себя в руки - и помочь действительно можно (можно обратиться как к врачу-психотерапевту - скорее больше для того, чтобы понять Ваше актуальное состояние, и при необходимости назначить лечение, и параллельно работать с психологом - на принятие себя, проработку своего поведения, новых путей совладания с собой и взятием ответственности на себя, проработку внутренних позиций!)

 Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Юлия! Вам вполне может помочь классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Есть специалисты в Московской области, обращайтесь, дам координаты.