Думаю, что он преувеличивает мнение о моём поведении

Полина (28 лет) 29.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 27 лет. Работаю стюардессой. Пол года назад рассталась с мужем по собственной воле, сейчас бракоразводный период ещё в процессе, так как решили изначально и обоюдно продать совместно нажитое имущество (дом за городом). В этот период у меня появился молодой человек, с которым сразу начали жить вместе, он работает вахтами, редко видимся. Практически каждый день я нахожусь одна, либо в командировках с коллегами.

Часто мучают мысли о том, что я всё ещё нахожусь замужем и виновата в разводе.

Но мой вопрос заключается по поводу нынешних отношений. Молодой человек часто говорит, что я «вечно недовольна, грустная, без настроения, что отвечаю ему резко и т.д., т.п.», один раз была фраза «даже люди говорят..», хотя сама я считаю, что это всего лишь усталость от работы и частое одиночество. Думаю, что он преувеличивает мнение о моём поведении.

Да, моя жизнь сейчас поменялась и мне сложно справится и переключится на новую, но я пытаюсь. Ему не жалуюсь, думаю, что не поймёт или обидится, что я думаю о прошлом.

Не могу до него донести, что я абсолютно общаюсь адекватно, а он обвиняет меня, что я такая злая и показывает сам своё недовольство (обиду), что я опять сделала что-то не так, хотя у меня и в мыслях не было сказать как-то грубо..

Я не болтушка и смех без причины у меня редко, более серьезно отношусь к вещам. Радуюсь по поводу.

Он тоже серьезен в обществе и не многословен, но со мной он другой - мягкий, ласковый и заботливый. Может он ждёт от меня постоянной улыбки до ушей и рассказов обо всём на свете? Либо я сама в чем-то ошибаюсь?!

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, Полина!

Может он ждёт от меня постоянной улыбки до ушей и рассказов обо всём на свете? Либо я сама в чем-то ошибаюсь?!
Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?

Полина, в такой ситуации можно попробовать уточнить у молодого человека, что именно он от Вас ожидает, какого поведения и какого Вашего проявления?

Он видит в Вас вот это:

вечно недовольна, грустная, без настроения, что отвечаю ему резко и т.д., т.п

А как по-другому он хочет? Чтобы Вы какая была?

Попробуйте понять его ожидания, спросите у него это. Не в момент ссоры, а просто поговорите об этом.

Также, я обратила внимание вот на что:.

сама я считаю, что это всего лишь усталость от работы и частое одиночество

Полина, а как Вы справляетесь с усталостью и с ощущением одиночества?

Ведь если так, то получается у Вас есть неудовлетворенные потребности: в отдыхе и потребность в близости, в контакте, в эмоциональной поддержке?

Вам не хватает чего - то.

Попробуйте конкретизировать чего именно Вам мне хватает.

Это касается и усталости и чувства одиночества.

Возможно не хватает отпуска/выходного дня/сна. Если так, то как можете себе это обеспечить? Как можете эту усталость снимать? И т. п.

С одиночеством тоже самое. Что подразумеваете под одиночеством? И как можно это исправить?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Полина, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, поддержку от меня. Вы сейчас находитесь в кризисной ситуации, вы разводитесь, ваша жизнь меняется кардинальным образом, отнеситесь к себе бережно.

Даже, если вы сами были инициатором развода, это не облегчает процесс прохождения кризиса, нужно адаптироваться к новой реальности, нужно время.

У вас появляется чувство вины, почему? За что именно вы себя вините?

Во многом нужно разобраться, многие чувства прожить.
Затем уже проанализировать, что было не так в вашем браке, почему вы решили расстаться?

Это все поможет вам строить новые отношения по-другому.

Я бы рекомендовала откровенно говорить с вашим новым партнером о ваших чувствах и непростом периоде в вашей жизни. Вы имеете право грустить, когда вам грустно, плакать, когда вам хочется плакать, это нормально.
Работа с психологом вам поможет во всем разобраться и прожить кризис.

Берегите себя, Полина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Полина!

Вы сами пишите

Полина

Часто мучают мысли о том, что я всё ещё нахожусь замужем и виновата в разводе.

Полина

что это всего лишь усталость от работы и частое одиночество.

Полина

Да, моя жизнь сейчас поменялась и мне сложно справится и переключится на новую, но я пытаюсь.

А это всё говорит о том, что Вы испытываете эмоции и чувства связанные с расставанием. Каждый человек при расставании или утрате близкого человека проживает период горевания. При проживании человек прилагает усилия, чтобы пройти все стадии горевания и выполнить определённые задачи для своего восстановления и возвращения к рациональной собственной жизни. Количество времени, которое требуется человеку для восстановления зависит от его индивидуальности и существующих условий в данный момент.
Вы начали отношения с МЧ находясь в бракоразводном процессе. Хотите Вы или не хотите, текущие хлопоты влияют на Ваше эмоциональное, моральное и психологическое состояние. Следовательно это отражается фоном на Ваше окружение.

Предполагаю, что МЧ испытывает к Вам чувства. А когда мужчина любит он может тонко чувствовать любимую женщину.

Полина

Ему не жалуюсь, думаю, что не поймёт или обидится, что я думаю о прошлом.

Это Ваше действие имеет "две стороны одной медали." С одной стороны, он может обидеться, что Вы думаете о прошлом, а с другой стороны он может обидеться, что Вы изолируете его от своих переживаний и возможности поддерживать Вас.

Полина

Может он ждёт от меня постоянной улыбки до ушей и рассказов обо всём на свете? Либо я сама в чем-то ошибаюсь?!

Скорее всего, МЧ хочет стать частью Вашей жизни и Вашей второй половинкой, которая может разделить с Вами и невзгоды и радости.

Проще всего эти моменты обсудить с МЧ, в спокойной обстановке, и выяснить, что может его смущать. Предполагаю, что его смущает Ваша боязнь довериться ему и отсутствие возможности разделять с Вами все Ваши эмоции и чувства.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат. Голосовые.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, попробуйте проще. Он видит вас недовольной и злой. Он видел вас всегда такой? Когда вы познакомились, тоже были недовольной?- проясните эти моменты у него.

В случае, если вы, живя с Ним стали такой, то вопрос с нему: Что он такого делает с вами, что из веселой вы превратились в недовольную? Ведь он причина в этом случае.

Полина, здравствуйте.

Смотрите, Вас тревожит, то, что другие люди могут думать , что Вы

 «вечно недовольна, грустная, без настроения, что отвечаю ему резко и т.д., т.п.», один раз была фраза «даже люди говорят..»

Вы не даром указали свою профессию, верно?

Визитная карточка бортпроводника — это участливое отношение к пассажирам и умение ненавязчиво поддерживать порядок на борту самолета.

А Вы сами отмечаете, что

усталость от работы

Подумайте о личной терапии вместо стремления доказать себе, что Вы все ещё в состоянии справляться с негативными состояниями без вреда для межличностных отношений разного уровня.

Послушайте монолог героя Е.Гришковца из его спектакля о нелюбви https://youtu.be/6i0lXjxCxpk

Да, у каждого человека бывают сложные периоды в жизни, тактика преодоления у всех разная. Просто такие периоды мало подходят для налаживания новых отношений.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков