Чужая старая мама

Софья (41 год) 21.04.2023

Здравствуйте! Мне 40 лет. Несколько месяцев назад так сложилось, что я стала немного помогать маме моей знакомой. Старушка 80 лет. Я живу неподалеку, а знакомая на другом конце города, отдельно от матери, своей семьей.

Мать практически слепая, слабо слвшит, онкобольная, давление, щитовидка, в общем комок болезней. Говорит что дочь не верит в ее болезни, не хочет водить по врачам, редко приходит, если покупает продукты - не те, что мать просит. В межсезонье звонила и плакала, что у нее нечего есть, а дочь не пришла, она пошла в магазин, упала несколько раз, вымокла в лужах и простыла... когда дочь приходит, то орет на нее, обзывает, кидает продукты и сразу уходит, не помогает. Такие вот истории. Дочь осуждают также старушки из подъезда.

Я стала приходить ей помогать. После чего дочь стала звонить мне с претензиями, что я влезаю в чужую семью, что на самом деле она ходит к матери раз в три дня, но мать больна психически и поэтому к ней относится с неприятием, прогоняет ее, оговаривает. Считает, что болезни мать придумывает чтобы пообщаться с людьми и чтоб ее жалели. Считает что у нее диагноз энцефалопатия, при этом поставил его не врач, а по симтомам из интернета сама предполагает - тремор, неуверенная ходьба, агрессия к дочке. Говорит, что пытается отвести мать к врачам, но та не идет категорически.

Обе говорят совершенно противоположное. Я попала в ужасную ситуацию. Не знаю, кому верить. Старушка ли в маразме и я действительно обижаю ее дочь, что вмешиваюсь в чужую семью, или наоборот - дочь ее гнобит, и если я брошу эту старушку, то у нее не будет никакой поддержки. Думала уже расспросить соседок старушки, но ведь она и им может наговорить про дочь небылиц.

Что мне с этим теперь делать? Очень надеюсь на ответ, больше мне не с кем посоветоваться.

Здравствуйте,  Софья!

"Несколько месяцев назад так сложилось, что я стала немного помогать маме моей знакомой": очень важно как раз понять, как так сложилось..Вы сами предложили помощь или Вас о ней попросила пожилая женщина, в чем именно заключается Ваша помощь, как часто Вы помогаете, что значит эта помощь для Вас? Чем наполнена Ваша жизнь: семья, отношения, работа? Заботитесь ли Вы о собственных эмоциональных и психологических ресурсах? "..когда дочь приходит, то орет на нее, обзывает, кидает продукты и сразу уходит, не помогает": это информация со слов старушки или Вы лично наблюдали такую картину? Как Вы можете оценить  домашнюю обстановку, содержится ли квартира старушки в чистоте, имеются ли лекарства, продукты в холодильнике?  Опрятно ли выглядит женщина, в общем что Вы видите своими глазами? Действительно, даже у членов одной семьи могут возникать недопонимания о том, как ухаживать за пожилым родственником, что в свою очередь может вызывать досаду или обиду у любого человека, ведь семейная система- сложный организм. Вы же, являясь посторонним формально человеком, возможно нарушаете границы их системы "мать-дочь" и свои психологические границы. "Мать практически слепая, слабо слвшит, онкобольная, давление, щитовидка, в общем комок болезней. Говорит что дочь не верит в ее болезни, не хочет водить по врачам, редко приходит". "Комок болезней " ещё не означает, что человек (даже в таком возрасте) не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой. Возможно, дочь осознает реальную ситуацию и не подкрепляет состояние беспомощности матери. При уходе за больными важно НЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА НЕГО и ВМЕСТО НЕГО.

Что Вам с этим делать- решать только Вам. Ваша помощь- жест доброй воли, главное, в своём желании помогать кому -то, не забыть и не пренебрегать личными потребностями.

Всех благ!

С уважением,

Попробуйте задуматься и ответить на эти вопросы самостоятельно или обратившись  за помощью к психологу

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Пригласите в следующий раз дочку старушки и убедитесь сами во всем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог