Я боюсь того, что могу сделать

Карина (23 года) 20.04.2023

Здравствуйте. Хотела бы сразу сказать, что чувства у меня как будто отсутствуют. Я не чувствую радости, ни грусти. Я не вижу смысла в жизни. Эмоции у меня неадекватные, когда кому то может быть больно или что-то плохое случается с кем-то, кто-то сильно переживает и т.п. на меня непроизвольно лезет улыбка. Просто улыбка. Однако, есть два очень сильных чувства, восторг и отчаяние. По крайней мере, я их так называю.

В последнее время, меня начали беспокоить галлюцинации. Слуховые и зрительные. В последний раз слуховые были, когда я поверхрстно спала и услышав то, как мама агрессивно кричит моё имя, я просыпаюсь. У меня небольшая паника, я слышала как скрипит кровать. Я проверила все комнаты, никого не было, да и по времени на работе она была. Зрительные проявляются на свету, замечаю боковым зрением черную материю, один раз я лицезрела её в зеркале.

Во время отчаяния у меня появляются мысли о том, чтобы навредить себе и навредить другим, мысли как будто в слова превращаются, как будто это мои мысли, но они не мои. В такие моменты, по словам мамы, я веду себя неадекватно, даже я замечала это. Многие называют меня странной, даже 2 года назад, когда всё было более менее, меня бросали друзья, говоря, что я странная. Сейчас же у меня нету никакой потребности с кем-либо общаться.

Один раз, я чуть ли не начала угрожать маме ножом и тем, что пырну себя. Мне страшно от этой мысли, я просто хочу быть нормальной, но даже если у меня что-то есть, я не хочу лечится. Я маме объясняла всё это, но она благополучно игнорировала. Я не осуждаю её, она тоже устает, но если я что-то сделаю с собой или другими, это уже будет непоправимо. Что мне делать в этой ситуации?

Я читала, вполне похоже на шизофрению, но я же не специалист, поэтому не уверенна. Но я вполне уверенна в шизоидном расстройстве... Я просто не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Я устала от всего этого, я не знаю как бороться с этим. Хоть и приступы были где-то месяц назад, но я боюсь, что они повторятся и я не смогу сопротивляться им.

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте, Карина.

Благодарю за обращение.

Все что с вами происходит сейчас имеет накопительный эффект. Скорее всего в процессе жизни было много подавленных чувств и эмоций. Все это повлекло за собой тяжёлые последствия в виде отсутствия эмоций, галлюцинации, желаний нанести себе повреждения.

Всегда есть причинно-следственная связь.

В этом очень хорошо и подробно нужно разбираться, прорабатывать глубинные установки, страхи, учиться заново радоваться и наслаждаться жизнью. В данном случае, Вам поможет терапия.

Буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Карина.

Вы правы, без верно выставленного диагноза и понимания причин возникновения расстройства психики квалифицированную помощь оказать человеку нельзя, следоватеьно Вам необходимо обратиться за специализированной врачебной помощью.

Вы можете выбрать врача! психиатра или врача! психотерапевта

здесь, на сайте сообщества, либо обратиться за помощью в диспансер

 https://g.co/kgs/zzDF4m

либо в поликлинику по месту жительства к врачу неврологу.

Я настоятельно рекомендую Вам сделать это самостоятельно и на добровольной основе, потому как в случае возникновения угрозы жизни третьих лиц или вашей в силу вступает Закон об оказании психиатрической помощи на недобровольной основе.

Так как Вы обратились с вопросом к специалистам нашего сообщества и Вы осознаете необходимость помощи Вам, то Вы на верном пути и Вам необходимо предпринять дальнейшие шаги к выздоровлению!

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков