Дружба

Лена (40 лет) 18.04.2023

Когда моей дочке было 8-9 лет она делала много плохого,а сейчас ей 14 и она об этом жалеет, в школе есть компания друзей и они ее ненавидят и гнобят, хотя она тихоня никого не трогает, что ей делать

Здравствуйте,Лена.Когда дочке было восемь-девять лет,ее унижала и обесценивала мама,а сейчас,а сейчас,Чувствовать себя беспомощной.Когда характер давно сформировался,ее обесценивают одноклассники.К сожалению,она делает то,чему ее научила мама.Жаль,но это так.Выход из положения-вывести ребенка из разряда Гадкого Утенка,в разряд Маленькой Принцессы.Это длительная работа над собой и над дочкой,которая в ее четырнадцать лет не представляется мне осуществимой.Пробуйте,хотя бы,стать дочке лучшей подругой.Это начнет повышать ее ценность,и она начнет давать сдачи обидчикам.В дальнейшем,дочка сможет преодолеть свое чувство плохости,если будет смотивирована на анализ своих ошибок и не повторения их в дальнейшем.Из опыта,такая работа эффективна с выбранным ею психотерапевтом,в дальнейшем,когда жизнь будет зависеть только от нее.

Лена, приветствую!

Всё, что Вы можете сделать для дочери , это создать благоприятную обстановку дома. Будьте ей поддержкой и надежным тылом.

Не совсем поняла из Вашего письма , что такого «плохого» может совершить ребенок 8-9 лет, чтобы об этом так долго помнили?

Скорее всего, у дочери проблемы с самооценкой. И это можно корректировать с психологом.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград