Односторонняя любовь

Егор (26 лет) 16.04.2023

Девушка все время нервничает, говорит что не любит, это только привязанность.

Я ей отвечаю так уходи, она начинает реветь и соответственно никуда не уходит. Девушке сказал что я ее бросать не буду так как я ее люблю.

Как быть в такой ситуации ?

Егор, здравствуйте!

Похоже ваша девушка просто не знает, что такое любовь и боится спутать ее с привязанностью.

Между тем между этими чувствами нет четко очерченных границ, как и между любыми другими.

Если вы уверены в своих чувствах, не отступайте. Попробуйте выстроить с ней разговор о своих чувствах, поделиться тем, что для вас есть любовь. Если вы будете разговаривать об этом и выяснять свои точки зрения, станет понятно насколько близки или далеки ваши мировоззрения и следовательно перспективны ваши отношения.

Возьмите по листу бумаги и напишите любовь - это ...

Далее каждый пишет как он это понимает и потом дайте почитать друг другу то, что каждый написал. Потом обсудите.

Возможно девушка нервничает потому что за объяснением в любви уже стоит какая-то ответственность, вы ее берете, а девушке похоже с страшно, так мне показалось из вашего описания ситуации.

Будет необходимость, запишитесь в психологу

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Егор

Мы встречаемся уже 3 года

В вопросах любви нет сроков, кому -то достаточно и 3 месяцев для принятия решения, а кому-то и 3 лет мало. Важно понять, а у нее в голове вообще есть планы на замужество? Обсуждали ли вы с ней перспективы жизни? Похоже, что и у меня вопросов больше чем ответов в вашей ситуации. Хотелось бы вас поддержать, однако информации о ваших отношениях маловато. Если есть возможность, было бы неплохо если бы вы записались на консультацию.

Егор, здравствуйте.

Желательно, чтобы ваша девушка обратилась к психологу за помощью, или пойдите вместе. Там вам будет проще разобраться.

Что я вижу из прочитанного:

Скорее всего девушке нужны какие-то доказательства любви, но она не умеет об этом попросить прямо, а использует, не специально!, некие манипуляции. "Не люблю" здесь можно приравнять к "мне не нравится, что или как ты делаешь", "хочу по-другому", "мне плохо", "помоги мне", "скажи, что очень любишь и никуда не отпустишь" и др. Говорите ли вы девушке о своих чувствах, проявляете ли свою любовь вне таких всплесков? Может вы невзначай приучили ее получать "поглаживания" таким образом? Есть небольшой процент того, что она говорит правду, а так же того, что сама не отдает себе отчет в том, что испытывает на самом деле.

Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Ваш психолог.

Егор

Мы встречаемся уже 3 года

И такое поведение возникло впервые?