Взаимоотношения с сестрой

Ольга (31 год) 15.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 30 лет. У моих родителей, кроме меня, есть еще 2 дочери. Одна-моя сестра-близняшка и старшая, на 4 года сестра. Со старшей сестрой у нас достаточно непростые отношения с детства. Она всегда ревновала наших родителей к нам с сестрой. Ей казалось. и кажется сейчас, что нам больше времени уделялось и у нам в жизни повезло больше, чем ей.

При этом она постоянно пытается нас выставить в невыгодном свете перед окружающими. говорит всякие неприятные вещи и думает, что мы с сестрой полный ноль. На данный момент сестра -близняшка живет с мужем и детьми в родном городе, я с мужем переехали в Питер, а она живет в деревне со своей семьей. И также продолжает говорить глупости и неприятные вещи о нас.

При том, в лицо она об этом нам не говорит, а за глаза-да. Ей- обо мне, Мне-о ней. И о наших мужьях и детях. Пытаюсь с ней поговорить о том, что нам это не приятно и чтоб она так не делала больше, она говорит, что так не делает и она бедная овечка и на нее все наговаривают во круг. В итоге, разговора не получается. Пожалуйста,. дайте совет, как быть в этой ситуации? Как повлиять на сестру или донести до нее, что нам это не приятно? Я ее люблю как сестру, поддерживаю во всем, а она пытается показаться лучше за наш счет... За ранее огромное спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, вы сестре сказали, что вам это неприятно, но она сознательно игнорирует ваши чувства. Поэтому можно предположить, что та детская обида до Сирии пор в ней сидит. И говоря что то о других, она пытается саму себя поднять в своих глазах, почувствовать значимость. Ведь глубоко в душе она ощущает себя никчемной. И вы с сестрой здесь ни при чем и пробуйте те ярлыки к себе не применять.

Попробуйте поговорить с ней, используя схему из моей статьи.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится