Опека в семье

Юлия (22 года) 09.04.2023

Мне 21, в июне уже 22. Моя проблема состоит в гиперопекающих родителях. Меня не отпускают на ночевки, ругают, если прихожу позже 23-х часов, везде лезут советами, которые наоборот дают отрицательный результат. У меня есть куда переехать, но боюсь им сделать больно, отец серьёзно болеет, а в семье есть ещё сестра 7-ми лет за которую переживаю. Не знаю, что делать

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Для того, чтобы стать независимой, самостоятельной личностью, необходима сепарация. И родителям вашим она тоже нужна - принять вас как взрослого человека, коим вы являетесь.

Лучше безусловно начинать сепарироваться физически, то есть переезжать. Спокойно говорите с родителями об этом, готовьте их к важному для обеих сторон шагу. Ваше отделение не равно предательству, разрыву отношений, не несёт в себе цель сделать кому-то больно. Это просто шаг во взрослую жизнь, который важен и к которому вы давно готовы. Опять же - родители могут не соглашаться с вашим мнением, это их право, но и вы имеете право жить своей жизнью, и даже если они не согласны оставаться эмоционально ок.

Учитывая болезнь вашего отца полагаю не следует делать резких шагов, постепенно и мягко. Но и не стоит ожидать их полного одобрения, очень вероятно, что родители будут возражать. Однако они в любом случае будут готовы к изменениям.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ