Ревность к новому мужчине мамы, когда тебе 20 лет

Елизавета (21 год) 09.04.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, несколько лет назад уехала на обучение в другой город. Начну немного издалека для описания всей ситуации... Мои мама и папа не живут уже много лет вместе (около 15) из-за работы отца. Все это время он приезжал к нам в отпуск на 2-3 месяца и все, изначально отношения у них были хорошие, но потом со временем и расстоянием стали плохие. Ссорились по телефону, в отпуске тоже, но при этом это происходило культурно) Наверное, как женщине маме не хватало любви и заботы. Она хоть жесткая и требовательная, но иногда (как и всем ) ей хочется быть маленькой и хрупкой. Как дети, мы её любили.

Все стало совсем плохо года 2 назад. Я уехала и она пошла в разнос. Клубы, бары, приходила домой пьяная в стельку, флиртовала с мужчинами. И вот её познакомили с мужиком.

Я не точно знаю историю их знакомства, но вот то что знаю : Он младше её на несколько лет, при знакомстве у него была жена, которую он не любил, не давно потерял ребенка и как я поняла на этой почве ( на почтве поддержки от моей мамы по этому поводу) они сблизились.

Еще у мамы есть "фишка", она давно говорила,что "все мужики козлы" и т.п. и при разговоре с папой, часто врала/недоговаривала/уходила с темы про некоторые вопросы (дополнительные кредиты, а у отца денежная тема триггер) и я не мешала ей в этом, так как побольшой части это было ради нас(детей) и отсутствия ругани по этому поводу. Где-то год назад все ти ухищрения она стала проделывать и со мной эту "фишку", я не знаю понимал ли это отец в своё время, но я это просекаю сразу. И обидно так до жути....

Вернемся к истории. Ну так вот этот мужик спустя год завел ребенка с его уже бывшей супругой и еще месяца через два - три после рождения его выгнала жена за измену с моей мамой. (Жена и она сам ...как бы это объяснить... Были ниже мо социальному статусу нас, а-ля серия мужское/женское на тв)) но чуть лучше без побоев и алкоголя особо , но они такие тупые...) В итоге мама уехала из нашего дома, сняла квартиру с ним и они там живут. Наше материальное положение в семье очень ухудшилось Она брала на него кредиты,всячески помогала ему. Справедливости ради ,я не знаю, что он делает для неё, возможно только что проявляет знаки внимания.

Как я говорила для отца всегда была тема финансов болезненная, а деньги все куда-то смывались .... Хотя я уехала и полностью обеспечиваю себя сама и поидеи даже с учетом инфляции все должно быть ок. (Папа об этом не знает, то есть часть денег отложенных на меня по идеи идут в никуда. Мама часто платит за нового мужчины, часто пополам). У меня есть сестра и вот мама её тоже забросила, если я была в ежовых рукавицах ( я благодарна за это), то у неё полная свобода + подросток = прокрастинация, без почти будущего, наверное.

Недавно у меня было др, я купила билеты на 4 дня домой , предупредила об этом маму за две недели. В итоге,я не удостоилась встречи на вокзале, а она только спустя час отпросилась с работы ( с которой её недавно уволили и она решила поискать стажировку) и приехала домой, обняла, и уехала на квартиру к нему.

Разговоры у нас с мамой стали натянутые, нет нет таки одну из нас затягивает в разговор про её мужчину, я высказываю свою точку зрения,что она достойна лучшего и это чудо её не нужно, а она обижается и говорит что я эгоистка. ( Как факт, он изменил её однажды уже , она застала их в квартире, забирала вещи, даже написала мне что её плохо и грустно, но спустя месяц вернулась к нему и ходит радостная. До этого давно,говорила,что измену никогда не простит).

В чем моя проблема: Я не могу принять это, каждый раз когда думаю об этом мне грустно, жалко папу, я ревную её к нему. При этом я смотрю на

это с двух ракурсов: Ка ребенок и просто как девушка, которая понимает что она ( мама) просто хочет быть любимой. Я итак абстрагировалась от неё, сообщения мои для мамы лежат в игноре, максимум перебрасываемся парочками стандартных фраз. Я очень привязана к ней, люблю и благодарна, но мне так её не хватает.

Хотя разговаривать нам с ней не о чем. Своего молодого человека у меня нет, и не нужно, пожалуйста, советов про займитесь своей не лезь в её. Я не лезу, а хочу её внимания, как раньше когда-то, хотя бы на пару дней в году. Она моя семья и она и есть моя личная жизнь отчасти)

Про ревность еще немного напишу.

У меня было др и всего что пришло от неё это поздравления аудио в ватсапе и все. Я думала,что приеду домой мы с ней хотя бы вина выпьем и тортика поедим,но нет( Она конечно, спрашивала, что буду ли я праздновать. Мой ответ - нет, так как я приеду посреди недели, друзья не в городе, приеду к тебе, хочу провести с тобой время.

В итоге, пока я не скажу вот мы идем туда-то туда-то делаем то-то, ничего не произойдет , и она идет не с особым желанием (средненьким). Моя гордость тоже не позволяет сильно стелиться перед ней. И вот у этого мужика тоже день рождения, и для него она и подарок придумала, и гостей позвала его, и готовить будет. Так обидно. Сказала её об этом, в итоге " Я хочу жить для себя. У него некогда не было такого. Ты просто эгоистка".

P.S. После недавнего отпуска папы, мама сняла обручальное кольцо. Папа узнал об измене..Трудно было не догадаться, когда жена ночевала дома 3 дня из 30).

Помогите, пожалуйста, советом каким-то. Хочу хороших отношений и чтобы я научилась ровно относится к этому всему ( Когда в унике получается, загружена, но дома.. Переставать ездить домой не хочу, итак бываю здесь редко)

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, вам хочется « хорошей семьи », в которой мама и папа любят друг друга и ребёнка и все счастливы!

Вы можете Взять эту модель для себя и своей будущей семьи.

А к родителям стоит относиться с позиции детско- родительских отношений. Вы их дочь. И неважно, вместе они или порознь, вас меньше они любить не стали.

А роль Взрослого миротворца не стоит играть, они сами разберутся с кем и как жить.

Добрый день, Елизавета! Очевидно, хоть и грустно, но сейчас для вашей мамы ее мужчина на первом месте. Она получает то, чего ей так сильно не хватало. Поэтому так держится за него, даже простила измену. Мы не можем заставить кого-то что-то для нас делать искренне. Она чувствует так. По отношению к детям она скорее всего думает, что уже очень многое сделала, сейчас может дать приоритете себе, т.к. "другого шанса не будет".

Что можете сделать вы? Во-первых, понимая ситуацию, не обсуждать с ней ее мужчину, не критиковать его, т.к. ей это неприятно слышать и она, как следствие, из-за этого минимизирует общение с вами. Представьте, ее мужчина хвалит ее, говорит о том, что только с ней он почувствовал, получил то-то и то-то, что каждая минута с ней ... и вы, дочери, которые обижены, имеете претензии, критикуете по сути ее и ее выбор.

Эти отношения скорее всего не будут вечными (мужчина не надежный), она вернется к вам, наберитесь терпения. Но будьте готовы и к тому, что вернувшись она будет несчастной. И не факт, что внимания и радости будет больше.

Берегите то, что есть, цените то, что она может дать.

Что касается вас. Мама не показала вам счастливых отношений с мужчиной. И с вашим папой, и  с новым мужчиной она находится в невротических отношениях. К психологу было бы хорошо обратиться вам, чтобы не повторять ее путь (в т.ч. отказ от отношений). Откройте себе дорогу для здоровых отношений.

Вы можете ознакомиться с моей статьей на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета, трудно принять не принимаемое... Но важно осознавать, что никто ничего никому не должен. Исходя из этой позиции (взрослой), что вы можете сделать с отношениями с мамой? Она хочет жить своей жизнью. Если вы попробуете принять её мужчину, возможно она будет более открыта вам и вы сможете приезжать к ней в гости. Ваше непринятие, ревность,  заставляют вашу маму защищать свою личную жизнь и от вас. Поэтому все скудно и не так, как вы бы желали. Может быть она совершает сейчас ошибку, но это ее ошибка и ей с ней что-то делать. Без ошибок невозможно научиться чему -то большему.

Елизавета

В чем моя проблема: Я не могу принять это, каждый раз когда думаю об этом мне грустно, жалко папу, я ревную её к нему

Пока не перестрадаешь, не получишь того, что более ценное. Дайте ей возможность проживать свою жизнь. У папы с ней особые отношения и тоже входят в разряд того, что только им решать их. Они же взрослые люди, мужчины больше подвержены изменам, потому, что слабее эмоционально. Откуда вам знать, что ваш папа уже не имеет другую семью или любовницу? Важно жить в реальной жизни, даже если она приносит сюрпризы и трудности.