Опустошение после тирана

Наталья (38 лет) 08.04.2023

После растовантя с мужем тираном,ничего не чувствую ни каких эмоций нет,полная пустота и многие люди прям кричат о том что я себя не люблю и во мне нет энергии,как восстановиться..

Наталья, добрый вечер.

Когда человек попадает в тяжелый отношения, в которых много стресса, и в которых он оказывается под сильным психологическим давлением, то в его психике начинают формироваться различные психологические защиты. Одним из проявлений таких защит бывает подавление своих чувств: чтобы не чувствовать страха и боли, психика как бы отключает возможность что-либо чувствовать.

С другой стороны, испытывая агрессию в свой адрес и психологическое давление на себя, человек невольно осуществляет мобилизацию своих внутренних ресурсов. Вернее эту мобилизацию осуществляет его психика. В итоге человек привыкает жить в состоянии сильного напряжения, в сильном психическом тонусе. После выхода из таких отношений теряется необходимость в сохранении привычного тонуса и внутреннего напряжения, но психика не может расслабиться. В итоге в душе человека остается болезненное напряжение и вместе с этим возникает ощущение тотальной пустоты. Это как "наркотическая ломка" , но только зависимость не от наркотиков, а от сильного душевного напряжения и готовности к стрессу.

Скорее всего у вас в душе сейчас накопилось очень много "эмоциональных зажимов" и в вас осталось очень много подавленных чувств и переживаний. Чем сильнее и болезненней эти чувства, тем больше душевной энергии уходит на их подавление.  По этой причине вы можете не чувствовать ни эмоций, ни наличия каких-любо сил.

Вам стоит проработать ту ситуацию, из которой вы недавно вышли, и освободиться от ее последствий для вашей психики. Иногда бывает достаточно просто все проговорить и назвать своими именами.  Но очень часто человек не все осознает и помнит, и кроме того, на то, что происходило в деструктивных отношениях очень часто оказывает какое-то влияния то, что происходило с ним в прошлом: в детстве, в юности, в более ранних отношениях. В таких случаях бывает полезна работа с психологом

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие атрибуты.

А на личной консультации, сможем и самоценность повысить, и научиться Выбирать мужчин.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Восстановиться можно разными путями. Можно пойти на йогу, на плавание, бег. Можно погреться в ванне или бане. Выпить с подругой вина и поговорить по Душам. Можно просто спать. На ночь попейте настойки валерианы, пустырника, пиона вместе. 1 чайную ложку на ночь, месяца три. Также нужно отпустить все чувства и эмоции про мужа... Они вам не дают нормально функционировать, вы избавились от ядовитых отношений. Впереди вас ждут другие...