Ссора родителей с моим мужем

Татьяна (37 лет) 04.04.2023

Здравствуйте, мой муж поругался с моими родителями, но поспособствовала этому моя сестра родная. Была ссора словесный без драки. Моя сестра выгнала моего мужа из родительского дома. И у него огромная обида на всех, особенно на сестру. Вопрос состоит в том что он огородил меня от них, чтоб я тоже не общалась ни с кем и наши дети. Родители высказывают что я к ним не хожу , не вижу с ними. Короче я как между двух огней и мне очень тяжело в такой ситуации. Муж ещё постоянно выговаривает по поводу общения с ними и у нас скандалы. Не знаю как быть.

          Здравствуйте Татьяна!

          Очень жаль, что так вышло. Нарушение границ в коммуникации между родителями и отделившимися детьми случаются часто. Такие конфликты иногда даже необходимы , чтобы произошла настоящая сепарация.

Предлагаю Вам сейчас не спешить вставать на чью либо сторону.

  • Жить своей семей с мужем. Понимать , что у него есть причины для обиды, и быть с ним его верной женой.
  • Не упрекать и не тыкать ему тем, что это его ссора, а не Ваша. Он это сам понимает.
  • Спокойно ждать пока все уляжется. Даже если на это уйдут месяцы (а иногда и годы).
  • Не ездить к родителям, если у них всё хорошо. Вы можете общаться онлайн. Первое время, он, конечно, будет показывать недовольство и этим, но благодарность за то, что Вы не ездите лучше всего убедят его, что Вы имеете полное право на эти звонки.

       Если между Вами и мужем будут хорошие отношения,  ради Вас он отпустит эту проблему, сделает над собой усилие.

       А родители тоже извлекут свои уроки. Вы взрослая и вышли замуж. Ваш муж не обязан мыслить так же как они и действовать  так, как они ожидают. Ваше подчинение требованию мужа не означает Ваш отказ от родителей и сестры. Но и разрушать семью из-за их несдержанности,  Вы тоже не обязаны.

      Ситуация непростая, и справиться с ней Вам поможет Ваше терпение и уважение  к каждой стороне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Татьяна

Спасибо . А ещё подскажите стоит ли пытаться говорить с родителями на эту тему. Или ждать пока все уляжется само собой.

Родителям придется объяснить, что сейчас Вы вынуждены не ездить к ним в гости, но все это для того, чтобы он успокоился, понял, что Вы его не предаёте, не бросаете, чтобы потом , все-таки, пусть позже, но все наладилось. Попросите их подождать столько, сколько потребуется.