Не получается сказать нет

Ольга (24 года) 04.04.2023

Летом я в интернете познакомилась с парнем, он из другого города и даже из другой страны. он бизнесмен и получилось так, спустя 2 месяца нашего знакомства, что у него уволился личный помощник и он предложил эту работу мне, я согласилась. по естественным причинам, благодарностью за мою работу стала техника. за это время он мне успел открыться, как и я ему, я даже ощущаю некую привязанность.

мы много говорили о нашей встрече, о прогулках, в телеграмме я ему постоянно записываю кружочки, когда я куда-то иду, рассказываю что-нибудь. поскольку наша встреча затягивается (мы хотели ещё в ноябре встретиться.

но осенью у него умер дядя который жил в америке и были суды по поводу завещания. затем появились проблемы с котами, которые являются частью его наследства + он не хочет приезжать на день, а хочет решить все вопросы и приехать на неделю, и отдать мне всё.), у меня в голове навязчивые мысли, я стала ему писать о них, что я не могу больше работать без оплаты и что если он меня обманывает, пускай сразу признаётся. он мне тогда позвонил и мы всё обсудили, что он ещё не все вопросы решил, и что не делают таких поблажек которые делает он мне, когда человека просто используют.

недавно написала ему, что всё, такая работа мне прикипела, и что то, что он называет лёгкой работой у меня не получается и я хочу быть полезной обществу, опять же получила его беспокойство и что у него тоже не сразу всё получилось. я не знаю, обманывает ли он меня. сказать нет я тоже не могу, потому что я отработала полгода и ничего пока не получила. а работу по понятным причинам я сейчас не ищу, потому что всё время уделяю работе, я даже не успеваю выйти погулять.

когда я ему обозначила, что ищу работу (мне тогда были нужны доп.деньги), всё было на стадии уговоров меня поработать ещё месяц (был февраль) и что через месяц мы встретимся, как итог, оказалось, с котами надо ещё решить вопрос, для их переезда в европу. за это время у меня стало плохо с психикой + ещё лучшая подруга чуть не умерла, я очень устала и хочу себе банально взять неделю выходных. я не знаю, как чётко ему сказать, что я больше не могу работать, и что когда он захочет мне отдать заработанное, тогда и поговорим о работе

Ольга, здравствуйте!

Поддерживаю вас в вашем решении прекратить всяческие контакты с этим человеком пока он не выполнит своих обязательств. И не ждать, что он их выполнит.

Очень похоже на то, что вы столкнулись с человеком.  который изначально имел намерение вас использовать.

Очень похожая схема на мошенничество и слава богу, что вы ещё не оформили на себя никакого кредита и не поддержали его материально в его бесконечных трудностях.

Печально конечно это всё осознавать,  но вы большая умница, нашли в себе силы и  что собираетесь или уже поставили в этих отношениях точку. У вас есть полное право не работать там, где вас обманывают и не платят, будь то онлайн или офлайн работа. И прекратить это все без объяснения причин. Просто перестать делать то, что вы делаете для него.

На мой взгляд ожидать здесь нечего,  ищите оплачиваемую работу и будьте счастливы!

Забудьте это как страшный сон. Он кончился. Просыпайтесь,  выходите в реальную жизнь.

Сочувствую вашему положению и призываю вас выйти из него. И это ваш опыт, делайте выводы.

Будет возможность, обращайтесь, будем понимать, как вы попали в эту ситуацию и как не попасть в нее снова.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, несмотря на то, что отношения ваши далеки от Серьезных, он пытается вами управлять и контролировать. Видя ваши слабости, знает на какие точки надавить, чтобы вы стали сомневаться в себе и были более управляемая. А сказать Нет вы не можете ему потому, что сомневаетесь в вымой себе и сомнения он в вас эти поселил. Плюс у вас присутствует страх Потери, который так же блокирует и не разрешает вам говорить Нет.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вам проще обманываться, чем найти другую работу. Вас же просто используют.

Ольга

но осенью у него умер дядя который жил в америке и были суды по поводу завещания. затем появились проблемы с котами, которые являются частью его наследства

это же типичная "утка". Наследство в Америке, дядя... Уже 21 век и вы верите в эти сказки?