Я не люблю свою работу

Пусть это будет секретом (22 года) 03.04.2023

Здравствуйте. Мне 21 год. Работаю воспитателем детского сада уже год, и сразу же пошла работать после учебы.

Скажу честно, я правда не люблю свою работу и морально изматывает, либо я просто вру самой себе. Я очень сильно запуталась. Я всегда думала, что работа воспитателя это более-менее моё и проходила практики. Но когда резко сказали в конце курса, что нужно обязательно работать с родителями, это меня сильно настораживала и я терпеть не могу работать с конфликтными людьми, особенно после одного случая на практике. Не, я понимаю, что люди совсем разные и нам приходится терпеть, к сожалению.

Я частенько ругаюсь с родителями детей когда они приводят своих больных детей, опаздывают на 2 часа после приема и им тупа все равно на свое чадо, особенно на поведение. Это сильно изматывает и в итоге после НГ просто стало всё равно, начала делать вид что ничего не знаю и как бы не мои проблемы.

На детей тоже всё равно стало после 2 месяцев работы с ними (этот примерно с начала ноября стало всё равно). Конечно я делаю свою работу, то есть воспитываю, провожу занятия, поддерживаю и т.д.. Но очень не хотя, и лишь бы отстали от меня. Я терпеть не могу, когда большую часть детей жалуются друг на друга, врут, орут, плачут.

Хоть и стараюсь уладить ситуацию, успокаивать, обнимать, гладить по голове, но становится хуже и начинают истерить на всю группу. У меня даже были мысли поднимать свою руку и бить, но я довольно сдержанный человек и понимаю, что от этого станет ещё хуже. И в итоге я просто даю ребенку успокоится и игнорировать, даже если это не помогает. Хочет плакать, пусть плачет так сказать. Не мои проблемы. И дети разные бывают, и это тоже абсолютно нормально, но я уже терпеть не могу их, а родители даже не ругают своё чадо. Но даже если ругают, детям всё равно и в оправдании говорят "Я сам не знаю, что делаю". В итоге у меня какое-то отвращение к детям.

После работы прихожу очень уставшей, нормально не могу поужинать (ужинаю один или два раза в неделю в будние дни). Когда прихожу с работы, сразу же лягу спать и даже сил нет раздеваться. Даже нормально помыться не могу и прихорашиваться (нет, я не про маникюр, ресницы, брови, а обычное расчесывание волос и погладить одежду). Встаю всегда с хорошим настроением, а когда прихожу в садик, мое настроение просто исчезает. В санитарные дни всегда прихожу на работу с отличным настроением, потому что детей нет и родители не беспокоют.

С другой стороны я ещё молодой специалист, и возможно ещё не адаптировалась. Так и ещё платят так неплохо и даже дали мне кружок, и это очень круто особенно когда живёшь (извиняюсь, выживаем точнее) в России. Но за свое состояние тоже беспокоюсь и я не люблю эту работу. Родаки попросили уволиться с работы и найти другое место, либо пойти на высшее образование на учителя начальной школы.

Но я не хочу трогать профессию связанное с педагогическим. Ну как говорится, либо продолжать работать, либо пойти на вышку. А я не хочу ни то, ни другое. Я даже учиться не хочу там где меня интересует, из-за плохого знания обязательных предметов и желания просто нет.

Я не знаю что мне делать. Уволиться? Пойти в другой садик работать? Пойти учиться на учителя даже если не хочу? Остаться работать? Я ещё не адаптировалась?

Заранее благодарю. И извиняюсь за грамматические ошибки, или если не поняли суть. Я плохо разговариваю на русском.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Здесь вам нужно хорошо разобраться в себе, вы действительно не любите свою работу или детей, или вы просто не умеете с ними взаимодействовать? Про учителя лучше даже не думать, там дети еще хлеще, чем в садике. Можно вас протестировать и узнать какая профессия больше вам подходит. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Из описания вашей ситуации мне кажется , что вам не хватает жизненного  опыта и опыта профессионального для работы с детьми. Понятно, что часов практики в обучении практически никогда не достаточно, чтобы почувствовать себя уверенно.

  Хорошая новость в том,  что этот опыт нарабатывается.

А в период адаптации любому работнику важно иметь наставника. Есть ли у вас такой человек в коллективе? К кому вы можете пойти и обсудить проблемные моменты ваших отношений с детьми и родителями?  К сожалению часто бывает, что таких людей в окружении нет.

Зато есть балинтовские группы,  которые способствуют возможности эмоциональной разгрузки в таких сложных случаях, как вы описываете.

Личная работа с психологом тоже могла бы стать для вас ещё одной опорой и возможностью роста в  профессиональном плане. Возможно вам просто не хватает знаний и сценариев поведения в определенных ситуациях.

«не люблю свою работу»

Кто сказал,  что её надо любить?  Достаточно качественно выполнять ее,  никто от вас не требует вселенской любви к каждому ребёнку.  У вас есть право испытывать разные чувства к разным детям и их родителям, вы человек!

Буду рада помочь вам разобраться в тех ситуациях, которые вас беспокоят.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах