Сын не хочет учиться

Евгения (30 лет) 30.03.2023

Я воспитываю сына одна, ему 11 лет. Не хочет учится, на уроках не отвечает, не занимается, домашняя работа из под палки. Сбегает с уроков. Гулять уходит не отпрашиваясь, даже не предупредив. Пугаешь за это, говорит больше не буду так делать,на следующий день то же самое, начал постоянно врать

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, слишком мало информации и исходных данных. Когда вопрос касается ребенка, то, например, мне важно знать много разных подробностей.

А что бы Вы хотели получить в результате консультации? Готовых решений нет. Надо разбираться подробно в причинах такого поведения на очных сеансах с психологом. Так надежнее и эффективнее.

Сколько человек в Вашей семье, есть ли потенциальный отец и принимает ли он участие в воспитании сына, имеются ли другие дети? Кто воспитывает ребенка? Сколько времени уделяется самому мальчику? Насколько доверительные отношения в Вашей семье? И много других вопросов.

Это необходимо, чтобы понять, какой микроклимат в Вашей семье, какие отношения между участниками семейной системы. Есть ли ссоры, скандалы?

Причин такого поведения ребенка очень много. Но, судя по всему, сын не чувствует заинтересованности в учебе. Возможно, он подвергается буллингу со стороны учеников.

Евгения

Пугаешь за это, говорит больше не буду так делать,на следующий день то же самое, начал постоянно врать

Ругать бессмысленно. Можно только усугубить обстановку и настроить против себя. Врет он потому, что не может или не хочет сказать праду. Может быть, он боится откровенничать с Вами.

Постарайтесь поговорить с сыном, но при этом создать обстановку доверия и безопасности, чтобы ребенок не ощущал агрессии с Вашей стороны.

Помощь рядом! Выход есть! Записывайтесь на консультации! Помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Добрый вечер, Евгения!

Да, так и происходит часто, если детей пугать. Потому что в ответ хочется избежать наказания или чего-то страшного/скрыть/спрятаться/соврать.

"не хочет учиться" - это про мотивацию. И захотеть под угрозой страха невозможно, можно испугаться и сделать, есть вероятность, что по-началу так и было. А потом человек адаптируется и находит способы попроще. Что и вполне закономерно , делает ваш сын.

Иными словами, Мотивация внутренняя на обучение формируется через позицию успешности ребёнка в деятельности, если есть подкрепление успеха, тогда формируется это "нравится и хочу", потому что я там успешен. А если не получается, все через "надо" и страх, то как правило, у человека срабатывает избегание неприятного.

Если взять пример со взрослым, то маловероятно, что при запугивании начальником и  позиции "надо, как хочешь, но надо, даже если не получается или есть сложности, надо, иначе.." появится желание работать и любить работу. Скорее всего, если можно будет избежать встречи с начальником, то захочется это сделать, если вдруг его сегодня в офисе не будет, то захочется тоже уйти пораньше с работы.

Можно для себя прояснить у ребёнка, а чем он увлекается? Что делает вместо школы? Из-за чего там молчит? Что он сам думает об учёбе? Какие у него есть планы или мечты о будущем? Как ему в этой школе/классе? Какие отношения у него там с учителями, с детьми? Это уже может помочь понять, а что делать дальше.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Ребенок нуждается в коррекции, он потерялся... Его угнетает что-то, поэтому заставлением ходить в школу вы ничего не добьетесь. Обратитесь к детскому психологу за помощью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог