Мне причинили боль на узи и грубо со мной разговаривали, я сильно расстроилась

Оля (28 лет) 27.03.2023

Мне 27 лет. У меня произошла такая ситуация… в этом году в начале марта я пошла на узи живота и малого таза, просто чтобы провериться все ли хорошо у меня. До этого я уже бывала на узи (и в детстве и во взрослом возрасте несколько раз была), то есть я знаю что такое узи и как оно проходит.

Но в этот раз в марте у меня произошло вот что… я пришла на узи, врач начала очень сильно и больно давить на живот, как бы резко датчиком надавливала. Я терпела и молчала, не знаю почему… но потом она начала так же резко и больно давить на низ живота и вот тогда у меня закружилась голова и мне было больно, поэтому я сказала ей «что вы делаете».

Она ответила примерно так «я могу вообще не проводить узи, если не хотите». Я встала и ушла… поняла что не хочу продолжать. Через несколько дней я прошла узи у другого врача, все было хорошо и проблем со здоровьем нет. Но вот прошло уже 2 недели, а живот в том месте где сильно надавливала врач все ещё болит. Я решила написать жалобу на этого врача и несколько дней назад сделала это. И проблема в том, что мне очень обидно, что она причинила мне боль, которая не проходит.

Я плачу уже 2 недели, почти каждый день. Не целыми днями конечно плачу, но час в день точно… просто мне очень жалко себя, я не понимаю почему со мной она так грубо поступила, ещё и причинила такую боль. Я не знаю, как справиться с этим. Чувствую себя плохо, мне даже кажется я в депрессии эти 2 недели. Ладно бы просто она со мной грубо поговорила… но нет, она ещё и причинила такую боль. Я помню даже сейчас тот день, как у меня после ее надавливания закружилась голова, потемнело в глазах… мне так обидно… вспоминаю все это и расстраиваюсь.

Я бы уже давно об этом забыла и жалобу бы не писала (да и доказать что она сильно давила я не могу), но из за того что боль в низу живота не проходит я решилась написать жалобу. Помогите советом, правильно ли я поступила, что мне делать дальше… мне так обидно и страшно, вдруг она мне что то повредила, потому что раньше такой боли не было никогда да и по узи я здорова… но почему тогда болит… вообщем мне плохо.

Чувствую себя униженной почему то, чувствую что не могу защитить себя. Да, жалобу написала, но нет доказательств, я даже жалею что на камеру не записала то что она говорила…

Векслер Олеся Борисовна

Оля, здравствуйте.

Хорошо, что вы решили защитить себя, написав жалобу на некомпетентного врача.

Приходя на осмотр, мы ожидаем участливого внимания к себе, но к сожалению, никто из нас не застрахован он неграмотных и грубых "специалистов". У вас произошёл разрыв связки "ожидание-реальность", плюс добавились соматические боли, отсюда и такое сильное негативное эмоциональное реагирование.

Если переживаете за своё здоровье - сходите еще раз на обследование, исключите физиологические осложнения. И если в этой части всё ок - тогда боли психосоматического характера. Тогда лучше воспользоваться поддержкой психолога.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Оля, здравствуйте!

Вы не пишете, удалось ли вам обследоваться до конца, чтобы понять есть ли физиологические причины для боли. Повредить что-то на обследовании врач навряд ли могла, на мой взгляд. А вот ваше тело могло срезонировать на грубое прикосновение потому, что когда-то что-то подобное с вами уже происходило.

Например, при родах бывает применяют технику надавливания и мы не знаем, как и  что решает ребенок, когда чувствует боль во время прохождения по половым путям. Известно ли вам что-то о моменте вашего рождения?

У меня такая фантазия возникла, когда читала ваш вопрос. И тогда вы большая умница, что сейчас через жалобу и отказ от боли, защитили своего внутреннего ребенка. Защитили из своей родительской позиции. О  такой защите некоторые реальные дети могут только мечтать.

Более подробно о ваших болевых симптомах можно поговорить в сеансе.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Оля

Мне сказали, что возможно это была болевая форма апоплексии

Ну тогда вы точно не выдумали эту боль, а вот то, что эта боль проявила вашу реакцию и чувства скорее хорошо, чем плохо. Потому что у вас есть сейчас поле для размышлений, поиска помощи, а значит и личностного развития. Спасибо за отзыв!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля!Вы все верно сделали, что написали жалобу на врача. Скорее всего она просто по натуре грубая или у нее было плохое настроение. Пусть ответит за свой поступок.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оля

Но я теперь переживаю, вдруг она скажет что такого не было и что она не причиняла мне боль( а у меня нет доказательств

Здравствуйте Оля! Вам важно думать, что о вас подумают другие или вы хотите защитить себя? Клиент всегда прав, пользуйтесь этим правилом.Ведь защитить себя -это задача жизни, если вы до сих пор это не умели делать. В жизни каждого человека приходит момент когда он должен пройти какой-то трудный для него порог. Это можно сказать его экзамен.