Свекровь

Лилия (22 года) 23.03.2023

Здравствуйте, мне 21 год , моему молодому человеку 23. Вместе мы живем уже год ( отдельно от родителей ) . Мне кажется, что мой парень маменькин сынок и я не знаю как мне с этим смирится. А проявляется это так , вначале отношений я работала на работе где выходные у нас очень редко совпадали , и когда какой то общий был день свободен мы планировали куда то идти , но всегда за день два звонила его мама и говорила надо забор поставить , надо на огороде помочь и тд и он говорил мне я поеду к ним , живем мы в другом городе за 100 км и он бросал меня одну , а сам ехал по первому зову.

Она звонит ему на телефон в день может по несколько раз просто что бы узнать как дела , что он делает , звонить может и в 8 утра и в 10 вечера когда мы спим или отдыхаем. Так же меня очень сильно задевает , что она ему передает готовую еду , мы сами можем приготовить , мы не малые дети но она передает собойки ему , как будто меня тут вообще не существует.

Я ему много раз говорила , что меня это обижает , он говорит я не хочу брать , но не могу , их это обидит , а то что это обижает меня наверное ничего не значит .Ещё у него есть сестра , ей 27 лет и она очень хорошо общается с его мамой во всем с ней советуется и она всегда тоже ему написывает с тем что он их кинул не помогает не приезжает и тд. Она много раз писала ему типа она фотки не выкладывает потому что ищет себе другого мужчину , а тебя кинет , он молчит и ничего ей не отвечает , она даже один раз оскорбила мою маму , был случай что мы были у его родителей в гостях и его сестра просто начала на меня орать типа ты тут никто почему ты ему запрещаешь что то брать тут , Вали от сюда я не хочу тебя видеть, на что мой парень сказал одевайся и уходим от сюда , он просил её извинится передо мной , но она этого не сделала, а при следующей встрече тоже с родственниками его на день рождении она вела себя уже якобы ничего не было и так по кругу всегда .

Лично она со мной общается не плохо , от её не слышала никаких оскорблений , в последний раз она давала деньги что бы мы заехали покушали потому что дома не успели , советы про работу радет сто бы в дальнейшем мы купили квартиру , но в переписках с его сестрой она называет меня «мадам» типа что трубки не берем потому что у нас «сексуальный день» меня это задевает .

Основные факторы с которыми я бы хотела смерится или убрать их это то что я бы не хотела видеть дома её готовую еду , что бы не было 10 звонков в день , что бы она не тащила его манипуляциями домой к ней . Парень у меня очень мягкий и хороший ему очень тяжело разорваться между мамой и мной . Но из за такой опеки его мамы я не чувствую что нам взрослыми людьми , мне кажется что мы ещё под присмотром .

С моей мамой у меня отношения хорошие , больше дружеские наверное, мы можем даже раз в неделю созвониться но обсудить сразу все , а настроение спросить можем просто в переписке , она не лезет в наши отношения , вообщем нету такого как есть в семье у парня . Как мне с этим смирится ? Есть ли шанс того что или она станет меньше этого делать или мой парень поймёт меня и станет меньше слушать ее?

Отношения потерять эти я не хочу , меня кроме этого все устраивает , но понимаю что и дальше так не смогу , потому я боюсь каждый выходных что позвонит ему мама и он уедет , я всегда на стрессе , а хочется расслабится

Лилия, здравствуйте!

А почему бы вам не ездить вместе к его маме и помогать там, если в этом есть необходимость?

Таким образом вы сможете сотрудничать с его мамой, а не соперничать. В борьбе со свекровью вам не выдержать конкуренции, единственный путь - сотрудничество.

Из описания вашей ситуации понятно одно - идет процесс сепарации и лучше его не форсировать. Количество звонков как раз об этом: и маме возможно трудно смириться с тем, что ее сын вырос  и сыну трудно пока отстроить свои границы.

Что делать? Вопрос к вам, почему вы так циклитесь на этих звонках? Может вам самой хотелось бы чаще разговаривать со своей мамой? Вы ведь тоже достаточно молоды, чтобы не нуждаться в поддержке из вне. Так вот она - ваша будущая свекровь.

Переключите свое внимание на то, что она делает хорошего доя ваших отношений, поблагодарите ее за еду, которую вам не нужно готовить и можно потратить время на что-то более интересное. Скажите спасибо, что на выходные он уезжает и можно наконец потусить с подругами.

Можно найти много плюсов в том, что так происходит, как происходит. Конечно это внутренняя работа с помощью психолога может стать легче.  Особенно, если нет навыка управления собственным вниманием.

Если продолжать фиксацию на негативе к его маме, то высок риск потери молодого человека. Женщин у него может быть много, а мать одна.  Потому единственный вариант и залог ваших счастливых отношений - это найти в своей душе уважение к ней и благодарность!

Будет желание, можем поискать вместе.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.