Переживание за родителей

Вероника (19 лет) 22.03.2023

Добрый день, такая ситуация что мои переживание за папу не дают мне развиваться, в 16 лет я потеряла маму и сейчас мне 18 за эти два года я очень сблизилась с папой настолько что я не могу представить что может что то случиться, я переживаю когда он уходит на работу, я боюсь выйти сама на работу, не то что бы мне не комфортно, я просто боюсь что если что то случиться и меня не будет рядом, папа очень близкий важный человек в моей жизни, я хочу сделать ему самую лучшую и достойную жизнь, что бы не дом работа дом, а то что он хочет в жизни, исполнить цели мечты, там сходить на каток, путешествовать и тд.

Хочу сделать его жизнь интереснее и отблагодарить за все, исполнить мечты и просто что бы он жил счастливо, боюсь что не успею, или что то случиться, но переживание мне не дают двигаться дальше я хочу открыть свой бизнес но не могу ведь туда надо вкладываться из-за всех сил, а я переживаю за папу, папе 54 года у него даже стала седеть борода, я вижу как он растёт, и он начинает стареть я не хочу что бы это так и было, и мне страшно от этого, хотя ведёт себя как обычно но сидена, и всякие раны болячки долго заживают, если верить статистики то мужчина живут до 67 лет, а мой папа курит, стаж курение 40 лет, а при курение жизнь сокращается на 12 лет, я не хочу думать о плохом, и не хочу думать что что то может случится, но боюсь остаться одна и беспомощно, без поддержки и самого дорогого мне человека, боюсь в пасть в депрессию, я потеряла маму и безумно боюсь потерять папу, мы с ним очень сблизились и даже стали лучше общаться и подерживать друг друга, раньше такого не было, я впервые стала говорить каждый день то как я его люблю, я боюсь что если что то случить то я просто не выживу, и при этом все так же папа работает довольно на опасной работе где очень много пыли и возможно это наносит вред здоровью, и опасный диск весом 160кг на стройке, переживаю жутко, посоветуйте пожалуйста как можно справится с переживаниями?

Обычно я сама себе психолог и даже как то поборола окр, и постоянно прорабатываю свои мысли и переживания но это уже просто не возможно, очень тяжело и переживаний все больше и больше, а жизнь кажется трудной и не выносимой, а страх потерять близкого мне человека и остаться одной делает жизнь ещё страшнее, труднее и грустнее, посоветуйте пожалуйста как можно с этим справится, заранее большое спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Сочувствую вам в утрате мамы...Понятно, что ваш  страх связан с этой утратой. Вам всего 18 лет и для вас очень важна поддержка родителей. Переживанием и проживанием за папу его жизни вам не поможет успокоиться. Папина жизнь в его руках. Вы можете только иногда быть с ним, а остальная жизнь должна быть ваша. На то, что случилось с вашей мамой есть причина и ее уход нужен был ей самой. Папина жизнь зависит от него самого, если он будет счастлив в своей жизни, то он рано не уйдет. Уходят несчастные люди, счастливые живут долго. Ему самому надо работать над этой темой. Поверьте он не будет счастлив, если всю свою жизнь вы посвятите ему. Вы тогда не будете счастливы, а для родителей очень важно счастье детей. У детей есть свое будущее. Вы можете порекомендовать вашему папе поработать с психологом над темой его одиночества. Ведь основная тема его эта. Если он найдет себе счастье личное, вам будет намного легче.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вероника

Спасибо, ответ правда помог, и стало легче

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Вероника

Спасибо большое, обязательно попробую методику