Что делать, что произошло?

Тамара (36 лет) 16.03.2023

Здравствуйте . Ребёнку 3 года. С 1 годика ходили на горшок, а сейчас стал писать где хочет- в коробку, в игрушки, на пол, на тряпку или вещи. В детском саду тоже . Что делать? Что произошло? Ведь было все хорошо. Ничего не изменилось.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Тамара, здравствуйте.

Такое поведение может быть связано с изменением психики ребенка, в 3 года ребенок переживает кризис 3-х лет. Он впервые начинает осознавать себя отдельным человеческим существом, имеющим собственную волю. Сейчас ребенку очень важна поддержка своих родителей. Так же, необходимо свести к минимуму попытки родителей навязать или запретить ребенку что-либо. Как можно выстраивать границы в поведении ребенка:

1. Сведите  к минимуму попытки навязать или запретить что-либо ребенку. Если вы всегда придерживается одних и тех же правил и требований, сын быстро усваивоит границы желательного и нежелательного поведения.

2. Призывая трехлетнего малыша  к дисциплине, используйте те способы, которые не ущемляют его достоинство.

3. Устанавливайте простые и понятные нормы жизни для ребенка, которые обеспечивают его безопасность и защиту, но при этом не мешают его исследовательской деятельности.

4. Помните, чем строже вы будете вести себя с детьми, тем упрямее и несноснее будет становиться ребенок.

5. Не вступайте с ним в конфронтацию. Вместо этого просто переориентируйте их. Важно  обращаться с ребенком мягко, без физического принуждения.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тамара! Душа человека потемки, а особенно ребенка...Не нравится ему что-то. Это бунт. Это типа "Вы на меня не обращаете внимания и я на вас всех ....".Сводите к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Тамара, ну как ничего не изменилось. Ему уже не год, когда он сидел на руках и по первому плачу получал заботу. Сейчас он хочет тоже самое, но не получает. Поэтому таким Своим детским способом он привлекает ваше внимание, чтобы вы уделяли ему больше заботы.