Проблемы с эмпатией и неспособность любить

Лиза (23 года) 12.03.2023

В подростковые годы была довольно эмоциональным ребенком, часто испытывала влюблённость, много переживала, имела яркие сексуальные фантазии, однако, теперь в свои 22 года ощущаю себя полностью опустошенной, не способной на любовь и ласку.

Не могу полюбить, не могу возжелать кого-то, и редко испытываю сочувствие к людям, вытравила все переживания из своей головы, дабы защитить психику от некоторых травмирующих событий, происходивших в моей жизни в течение долгого времени и происходящие сейчас. Теперь не могу вернуть себе нормальный спектр чувств, я уже давно не испытывала ни к кому симпатии или возбуждения, сколько бы не искала.

Сперва мне казалось, что быть может дело во внешности и образе - дескать люди, которые могли бы мне понравится, просто не встречаются мне, потому что мы из разных категорий. Долго работала над этим, меняла образ, социализировалась, и, в конечном итоге, многого добилась - расширила круг своих вариантов, но пришла к пониманию, что дело было не в этом, а в том, что я сама эмоционально пуста и даже те, кто потенциально могут меня привлечь, не способны вызвать во мне никаких чувств. Что с этим делать? Как обрести внутреннюю женственность, искру и желание, стать способной кого-то полюбить?

Лиза здравствуйте, вы пишите, что были травмирующие события, вы на телесно- психическом уровне так пытаетесь забыть травматичный опыт. Можно сказать выживаете, чтобы заново не оказаться в подобной ситуации. Создали защитный панцирь, или заморозили чувства. Притупление эмоций, равнодушие по отношению к другим людям, ощущение внутренней пустоты. Надо разбираться со специалистом. Если предположить, что вы были в ситуации травмы остаётся возможность только застыть или внутренне расщепиться. Так защитила психика. В терапевтическом процессе можно разобраться и прийти к себе прежней.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Вам нужно проработать те моменты, о которые вы травмировались и тогда вы опять вернетесь в прежние, хорошие чувства, но только уже обновленной, ресурсной. Вас не пускают в это

Лиза

Как обрести внутреннюю женственность, искру и желание, стать способной кого-то полюбить?

ваши травмы. Травма, как перегородка, защищает вас от наступления на те же самые грабли...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вы приводите в порядок внешнюю оболочку и не учитываете внутреннюю сторону проблемы.  Что то, когда то, почему то у вас внутри травмировалось и вы не ощущаете своё право на безусловную любовь от близких людей.
 Это опустошает, теряется интерес к людям, в глазах нет искры; такое состояние люди считывают подсознательно с вас.
    Что делать?
1-на консультации найдём причину

2-применим методики и техники, чтоб травмирующую причину убрать

3-разберём вашу стратегию в отношениях, обговорим «идеальные отношения»

4-построим «образ» в подсознании

5-получите поддержку и внутренне настроитесь.
     Все можно исправлять в жизни, пока жизнь не начнёт вас устраивать.
          Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.