Ситуация на работе

Наташа (45 лет) 07.03.2023

Я начинающий кондитер и очень люблю готовить. Стала делать зефир , меня так это вдохновило и понравилось , что решила попробовать его продать . Основная работа у меня есть , финансы . Подумала, какая классная идея попробовать продать его на работе. Наварила зефира и принесла на работу и говорю , вооот угощайтесь, но также в преддверии 8 марта , дорогие коллеги вы можете купить за недорого 150 рублей отличную коробку зефира . И так обидно , я увидела очень много разной человеческой реакции на мой запрос . Но никто не купил зефир . Одна коллега искренне удивилась , что такая большая коробка и так дешево .. вооот в гостинке там такая коробка не меньше 2 тыс стоит (а я знаю сколько и где он стоит, я мониторила рынок )другая (честное слово по мне так очень странный поступок ) поделилась со мной блинчиком (купленном в автомате готовой еды) со словами что я их угостила , и воот она тоже решила меня угостить. Третья полчаса восторгалась какой вкусный зефир сразу видно что домашний (да конечно вкусный , он же домашний )но никто не захотел его покупать, все по-разному отреагировали, а мне так хотелось , что бы хотя бы одну коробку купили зефира .. очень расстроена.

Я понимаю , что каждый свободен в выборе своих поступках и я и мои коллеги . Но мне казалось что моя идея такая классная , и так все хорошо складывается и если честно , реакция моих коллег была для меня неожиданна ..

Векслер Олеся Борисовна

Наташа, здравствуйте.

Вы увидели, что все мы воспринимаем и реагируем на одну и ту же ситуацию совершенно по разному. Это нормально, ведь у каждого из нас свои взгляды, своё мировоззрение.

У вас были свои определённые ожидания на счёт поведения коллег. Оно превратилось в некое требование, примерно такое -  "Если я приготовила вкусный зефир, его обязательно кто-то из коллег должен купить". И тут два момента. Первый - требования всегда иррациональны (мы не можем требовать от других людей того, что хочется нам. Другие сами выбирают свои способы реагирования и это их право). Второе - ваши нереалистичные ожидания, относительно поведения коллег. Когда происходит разрыв связки "ожидание-реальность" мы и сталкиваемся с негативными эмоциями - обидой, раздражением, разочарованием, злостью и т.п.

И тут вам немножко поработать с собой, смягчить требование к другим "Да, моя идея классная и мой зефир вкусный и очень недорогой, я бы хотела, чтобы коллеги его купили, но даже если этого не произойдёт - это их выбор, а моя идея не станет хуже, зефир не потеряет вкус, я останусь при этом ок и попробую предложить его в другом месте".

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Наташа!

Вероятно, Ваш зефир, действительно, очень вкусный, и коллеги с удовольствием попробовали его и вразили Вам своё восхищение. Т.е. обмен между вами произошёл.

А дальше Вы предложили следующий обмен - коробка зефира за 150 руб. А вот такой обмен коллегам оказался не нужен (может, они не особо большие любители зефира, а, может, стараются меньше есть сладкого, а, можете, что-то ещё, но, по разным причинам, иметь дома коробку зефира, даже за небольшие деньги они не захотели).

Вы же рассмотрели ваш обмен по другому - "я угощаю, а вы покупаете". Такой обмен не произошёл, Ваши ожидания не сбылись, и Вы расстроились.

Примите, что Ваш зефир замечательный (коллеги подтвердили), и ищите Вашу целевую аудиторию, которая с удовольствием будет покупать Ваш товар и по более дорогой цене., т.к. у неё будет потребность, которой нет у Ваших коллег.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, думаю что ситуация в том, что вы неподготовленно подошли к рекламе и реализации своей продукции.

Все подобные предложения стоит делать Косвенно, добавляя отзывы других покупателей.

А говоря Прямо, по ощущению вы навязываете себя и продукцию, и достаточно частая человеческая реакция - это Протест на навязывания.