Выбор

Анастасия (36 лет) 06.03.2023

Не уживаемся со свекровью постоянные склоки я не выдержала ушла муж разрывался между нами потом сказал что не могу так больше. Мать оставить не могу и на два дома и работа тоже не могу поставил условия или я ворачиваюсь домой или мы растаешся. Мужа люблю ну понемаю что после моего ухода мать ещё хуже будет относится что мне делать подскажите

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, а есть второстепенный - родители, братья, сёстры и прочие родственники. Вот когда границы этих кругов нарушаются, стираются - начинаются проблемы, конфликты, ссоры.

Ваш муж, к сожалению, сам является инициатором нарушения этих границ. Хотя это его задача - отделить маму от вашей с ним семьи. Пускай даже эмоционально, не физически.

Но в том, что он сейчас выбирает маму в отношениях нет ничего хорошего для вас. Та поддержка, которая вам необходима, проживая со свекровью, вам оказана не будет.

Как долго вы сможете прожить в доме свекрови на таких условиях? И понимать, что муж не дорожит вами и вашими отношениями? Нужны ли вам такие отношения?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анастасия!

По какой-то причине, муж не видит возможности, что можно жить отдельно с женой и помогать матери. Почему-то он видит только два варианта: или жена возвращается или он остается с матерью. То есть получается выбор или мать или жена. Как будто ему приходится выбирать между двумя женщинами одну. Хотя это совершенно разные отношения: его с Вами, как с женщиной и его с матерью.

К сожалению, муж не смог отделиться от мамы, зависит от неё эмоционально.

С этим Вы ничего не сделаете.

У Вас тоже есть выбор: либо вернуться туда, где Вам было плохо, но быть с мужем, либо признать, что муж да данном этапе выбрал мать и с ней остается. Принять это и строить свою жизнь дальше без мужа. К сожалению, это так.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Добрый день, Анастасия!

Довольно сложная ситуация происходит у вас в семье. Понятно, что Вам трудно принять тот факт, что Ваш муж стоит перед непростым выбором. Думаю, что стоит попробовать договориться со свекровью, если вы найдете компромисс, то ваша жизнь наладится, если нет, то все точки над "I" будут расставлены. Если не знаете, как построить разговор - обратитесь к специалисту. Личная консультация психолога поможет Вам в любом случае.

С наилучшими пожеланиями,

Татьяна Федотова