Нездоровый интерес к падчерице

Тамара (40 лет) 05.03.2023

С первым мужем прожили 7 лет,был бурный развод,скандалы.Вскоре вышла замуж второй раз.Муж принял мою шестилетнюю дочь как родную,а она сразу назвала его папой.Через 3 года бывший отказался от ребёнка,а второй муж её удочерил и дал свою фамилию.Всё было нормально до тех пор ,пока дочь не стала взрослеть.Они очень любили друг друга,я была очень рада.

Прожили так 11 лет.Недавно дочь сказала,что папа стал очень назойливым,подглядывает за ней,следит…Я серьезно поговорила с мужем,он сказал,что я сошла с ума и ничего такого нет.А вчера,я была на работе и ко прибежала дочь вся в слезах,её трясло.Мой муж ей сказал,что у него к ней нездоровый интерес и чтоб маме не говорила,и он понимает,что она возненавидит его…

Был скандал,дочь ушла к моим родителям.Муж извиняется,говорит,что его не так поняли,просто он её «по-отцовски» приревновал к ее ухажёру.Дочь говорит,что домой не вернётся,этот валяется в ногах.Что мне делать,как быть??? Мой мир рухнул…

Тамара здравствуйте, очень вам сочувствую, это больно, когда человек соприкасается с темной стороной своего близкого. Выбирайте себя и и дочь, вы обязаны быть на ее стороне. Здесь без терапии невозможно дать вам рекомендации. И я точно из тех психологов, где жестко стою в точке, где педофилы распускают руки в отношении детей. Поэтому по сохранению отношений с этим человеком точно не ко мне.

Тамара

А если дочь его простит?Он её вырастил,был хорошим отцом.Что мне в этом случае делать?

Тамара, вы уже рассматриваете варианты, чтобы он остался вашей семье. Я буду говорить с вами на вашем языке, а если это случиться вновь со всеми вытекающими последствиями? Вы хотите рискнуть?

Здравствуйте Тамара!

Вы столкнулись, мягко говоря, с неприятной ситуацией.

Очень хорошо, что Ваша дочь сразу всё рассказала Вам. А не ушла в себя и не закрылась в себе со своими мыслями.

Насилие(любое) затрагивает все сферы жизни человека. Начиная от эмоциональной и заканчивая общественной. На психологическом уровне человек получает сильнейшую травму.

Можно понять Ваше растерянное состояние. Но вероятнее всего, как раньше уже не будет. И Вам придётся выбирать между дочерью и мужем. Т. к. Ваша дочь не захочет встречаться с отчимом. Тем более оставаться с ним наедине.

Тамара

Что мне делать,как быть???

Решение придётся принимать Вам. Со своей стороны, могу лишь с уверенностью порекомендовать, не оставляйте дочь без своей поддержки. Она уверенна в Вас и доверяет Вам полностью!

Выдержки Вам и сил!

Провожу онлайн консультации. И в сообщениях в телеграмм.

Антикризисный психолог

Ваше состояние понятно и конечно, вы в шоке! Вам необходима психологическая поддержка. Обращайтесь, мои контакты в моем профиле.
   Ситуация сложная и попробуем разобраться.
1-снизьте эмоциональный накал страстей в себе, постарайтесь не драматизировать и не катастрофизировать. Понимаю, сложно, сочувствую, но только разумом(без эмоций) разберётесь.
2-ничего ужасного пока, слаба Богу не произошло, никто никого в полицию не сдал и не изнасиловал. Это тяжёлый момент, но постарайтесь понять: они обвиняют друг друга, но никаких конкретных действий пока нет и надеемся не будет.
3-вы между двух огней и вас поставили в ситуацию противодействия их интересам. Муж вас перетягивает в свою правду; дочь вас вовлекает в свои игры. Они оба! Они вдвоём тянут вас в разные стороны и вы разрывайтесь душой на части.
     Что делать?
1-приведите свои чувства в норму. Успокойтесь!
2-думайте о позиции мужа, есть ли у него склонности к подобному, замечали ли вы лично что либо, наблюдайте и не обвиняйте! Сожалеет ли он об обвинениях, страдает ли он от разрыва отношений? Поймите, педофилы существуют, но их очень маленький % и совсем не факт, что ваш муж-педофил!

3-у дочки мог сработать «синдром Лолиты» из скандального романа Набокова, дочка могла приукрасить и нагнетать, могла сочинить и наговорить на отчима, а могла и правду сказать. Пока непонятно! Наблюдайте за дочкой и слушайте внимательно ее версию. Если замечаете враньё с нестостыковками, то поймите: иногда подростки наговаривают страсти-мордасти для поднятия своей самоценности.
4-не доверяйте мужу и пусть дочка находится в безопасности, но и не обвиняйте мужа! Пока ничего не доказано.
5-недоверяйте дочке. Она может специально и  манипулятивно нагнетать, но и не обвиняйте ее-она не со зла, а от подростковой бестолковости.
      Защищайте СЕБЯ! Как ни странно, но в этой ситуации ВЫ-самая пострадавшая сторона. У вас разваливается брак/доверие/безопасность/материнские чувства. Постарайтесь сама себя оградить и успокоить.
      Я работала с подобными случаями, приходите на консультацию. Помогу!

Тамара

Не думаю,что дочь врет.У неё вполне устойчивая психика и она сама очень переживает в данной ситуации.А муж на коленях просит прощения и у неё и у меня.Говорит,что он в дальнейшем будет следить за словами и поступками,и ничего плохого у него и в мыслях не было.Но стоит его прощать и дать ещё один шанс?

Добрый день, Тамара! Выбрать нужно дочь. Хорошо, что она рассказала вам, а вы ей поверили. Многие мамы категорически не хотят верить, чтобы не рушить "свой мир". Да, так бывает, это нужно принять. Главное, что дочь успела лишь испугаться, хотя психологическая травма серьезная.

Возможно, что-то изменится позже, когда дочь подрастет и отделиться самостоятельно, а не из-за вашего мужа. Сейчас, оставив все как есть, вы можете потерять дочь.

Если будет нужна моя поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Тамара

То есть спасать тут уже нечего.И от этого человека нужно бежать?

Вам спасать нечего - вы жертва, а не агрессор или виновник этой ситуации.