Страх переезда от родителей

Валя (22 года) 03.03.2023

Меня зовут Валя, мне 21 год, через неделю я переезжаю от родителей, сама зарабатываю и обеспечивают себя, от них в финансовом плане не завишу. И чем ближе приближается дата переезда, тем страшнее мне становится, начинается паника и виню себя будто бросаю их и своих сестер, мы примерно ровесники, они остаются с родителями, а я уезжаю жить одна. И я понимаю, что это для меня лучший вариант, отношения часто накаляются и так мои нервы будут в порядке, но страх, паника и вина все равно не уходят.

Что делать? Я уже составляла список плюсы и минусы переезда, но особо это не помогло, чувствую себя эгоисткой.

Заранее спасибо!

С уважением,

Валя

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валя!

Валя

сама зарабатываю и обеспечивают себя, от них в финансовом плане не завишу.

вы умеете опираться на себя,

Валя

и виню себя будто бросаю их и своих сестер, мы примерно ровесники, они остаются с родителями, а я уезжаю жить одна.

это самое лучшее, что вы можете сделать для себя! А другие -это их задача жизни, что они будут делать дальше. Каждый приходит на Землю для своей самореализации. Если сидеть возле родителей, то никогда не воплотишь в жизнь, то зачем пришел. Это означает - несчастье, болезни и смерть. Родители дают жизнь, но они не обязаны за нас проживать ее. Это нагрузка для них, иногда они этого не осознают и привязывают детей к себе, при том, что страдают сами.Почему происходят ссоры? Потому, что родители неосознанно хотят вытолкнуть в мир своих детей, которые уже повзрослели...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Валя!

Здорово, что Вы приняли решение сепарироваться (отделиться) от родителей.

Валя

страх, паника и вина все равно не уходят. Что делать?

Многие люди боятся осуждения, критики со стороны родителей. И это не удивительно, так как родители - это значимые для нас люди, с которыми мы жили долгие годы. Именно родители воспитывают, подают пример, наказывают за провинности, одобряют в зависимости от ситуации. Многие зависят от родителей на ментальном уровне, даже отсоединившись и переехав от них.

Испытывать страх и вину на первом этапе абсолютно нормально. Зависимость от мнения родителей, как и от мнения окружающих, свойственна людям, но с ней можно и нужно работать.

Если Вы боитесь осуждения родителей, то это значит, что Вы сконцентрированы на фигуре родителей и появляются мысли: "Что подумают и скажут родители? А не осудят ли они меня?"

Возникает внутренний конфликт, так как хочется с одной стороны жить своей жизнью, а с другой - угодить родителям и не быть виноватой.

Чтобы преодолеть неприятные переживания, можно дать несколько рекомендаций:

  1. Помните, что вы для себя самый главный человек и имеете право на свою точку зрения.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы собственное мнение было для вас более значимым, чем чужое.
  3. Принимайте решение самостоятельно.
  4. Перестаньте зацикливаться на критике или одобрении со стороны окружающих.
  5. Живите своим умом и не позволяйте другим навязывать свои интересы.                                                                                                                                                             Желаю Вам пройти этот период сепарации наименее болезненно, а если потребуется помощь, то обращайтесь на консультацию!

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Валя, здравствуйте.

Идёт процесс сепарации. Сложный, но естественный. Вы отделяетесь от родителей и эмоционально и физически.

Вы идёте в свою жизнь, как взрослый, самостоятельный человек. Переезд от родителей не равен обрыву связи с ними. И уж тем более не равен предательству. Вы просто начинаете жить своими взглядами, своими интересами, своими правилами - и это нормально.

Такие метания вполне свойственны данному периоду, но когда они чрезмерно высоки и мешают жить, принимать решения, действовать, чувствовать себя в целом ок - лучше проработать это со специалистом, чтобы снизить интенсивность эмоционального реагирования.

Если потребуется моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Валя,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа