Свекровь

Инна (42 года) 02.03.2023

Здравствуйте! Я с мужем 22 года живу, а за эти года, мы так и не можем с свекровью находиться рядом. Слава богу мы живём друг от друга очень далеко. Когда приезжаем, нас хватает на 2 дня, потом начинает докапываться, то макароны не доверила, то говорит, хоть бы одна снова пришла огород пропалола, то не так пропалола, то много воды использовала, то курицу не умею ощипывать, то будто послала ее, то говорит ты кто такая.

Раньше у меня доказательств не было, а два года назад они появились и я больше не приехала. И у нее терпения со мной хватает 5 минут поговорить. А потом говорит, все с тобой бесполезно разговаривать, все споришь и споришь. На орет, и я опять виновата. А муж всегда на её стороне, в итоге мы приезжам домой и ругаемся несколько недель. Я 18 лет пыталась найти ее расположение. Но по телефону мы разговариваем редко, она звонит, только когда ей новости охота узнать.

Инна, на самом деле хочу выразить вам восхищение – 18 лет вы выдерживали давление и попытки свекрови подавлять и вмешиваться в вашу семью. (Я  со всем уважением к конкретному человеку - свекрови, разбираем здесь поведение отдельно от человека, хорошо?)

Могу только предполагать, но вполне вероятно, что свекровь не считает свое поведение агрессивным, а изо всех сил старается причинить добро. И даже может думать, что поступает так ради блага своего сына. Когда-то от нее зависели и жизнь и счастье сына. Вместе с ощущением контроля и даже власти это давало понимание своей важности и незаменимости. И за это можно драться, чтобы не потерять. И обсуждать ее поведение с ней, разговаривать, увещевать может быть бесполезно. Она не хочет улучшать отношения, она хочет победить.

Для вас это очень утомительно, много усталости от необходимости сопротивляться. Но в вашей власти принять для себя точку зрения, которая может быть полезной. Когда вас критикуют или ведут себя с вами нечестно или пренебрежительно, попробуйте разглядеть в этих действиях попытку доминирования, сохранения контроля и огромный страх потерять остатки влияния на сына. И главное, не сомневайтесь в собственной ценности, муж выбрал вас и вы вместе много лет.

Понимаю, что самым сложным в этой ситуации скорее то, что приходится конфликтовать с мужем, отстаивая свою позицию. А если попробовать взять его в союзники? Не он и вы по обе стороны баррикады-свекрови, а зайти на его сторону и попросить помощи. Сказать, что вы делаете все, что возможно, чтобы сохранять вежливые отношения с его мамой. И может быть тут задача постараться увидеть свекровь как обычную женщину, которая может ошибаться, может быть неправой и даже ранящей, и принять то, что на данный момент это так. Факт, с которым надо как-то обходиться. Осознание того, что вам не обязательно подчиняться только потому, что кто-то считает себя главным, может помочь сберечь эмоциональный комфорт и сохранит силы.

С уважением и теплом, Елена Манукова.