Общение с падчерицей

Игорь (36 лет) 01.03.2023

В браке ,есть падчерица 11 лет,она долгое время жила у бабушки с дедушкой,в данный момент живет со мной и супругой,есть ещё общий ребёнок ,вынуждены отдавать в будние дни бабушки с дедушкой.Так вот ситуация следующая,отношения у нас сложились не очень !в данный момент авторитета кроме бабушки и дедушки нет!на любые замечания реагирует истерикой ,особенно замечания из моих уст.

Тоесть делает что хочет ,стоит мне сказать или указать,то это сразу -«а ты кто такой ?ты мне никто итд» Стараюсь ее вообще не трогать на что она меня задевает(падчерица),всячески провоцирует на конфликт (типо что это ты без разрешения тронул мою книгу итп)Потом это идёт доклад бабушки ,где приподноситься какой я изверг ,как я холоп посмел открыть рот на принцессу!С родным отцом она вообще не общаться!

Падчерица жутко меня раздражает , просто нет сил!

Что делать ???как поставить ее на место?

Векслер Олеся Борисовна

Игорь, здравствуйте.

К сожалению вы не говорите, как при этом ведёт себя мать девочки. Беседует ли она с ней об иерархии в семье, или дочь её тоже не слышит.

И чувствуется, что очень сильно тут сказывается влияние бабушки и её негативное отношение к вам. Опять же - вашей жене расставлять эти границы.

С ребёнком конечно нужно налаживать контакт. Показать, что вы ей да, не отец, но и не враг. Что вы можете дружить или просто спокойно общаться. Пригласите её на прогулку вдвоём, при этом пускай место выберет сама. И постарайтесь откровенно поговорить.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь, в этой ситуации « на место» должна ее мама поставить. Это ее дочь и уважительно относиться к вам, именно мама должна донести. Плюс беседа с бабушкой.

Если вы удочерили девочку, одна история, и вы вправе требовать к себе уважения. Если нет, вы действительно ей Никто.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа