Постоянные ссоры и непонимание с мамой

Наталья (39 лет) 24.02.2023

Добрый вечер! Мне 38 лет, есть дочь 8 лет, с бывшим мужем разведена! Пришлось сьехать на квартиру к родителям после родов, так как муж не работал и не пытался найти работу. До этого времени жили на сьемном жилье и отношения с мамой были нормальные.

Живу в течение 7 лет с мамой. Отношения периодически напряженные, постоянные недопонимания и ссоры! На пустом месте.... Из за пустяков... В последнее время постоянно говорит мне о том, что я не жалею ее, издеваюсь над ней и что она осталась совсем одна....папа умер 3 года назад. Свою личную жизнь я не могу построить, не получается... Постоянно попадаются не те мужчины... Может причина во мне? Не могу понять...

Отношения у родителей в течение всей семейной жизни тоже были напряженными , особенно в последние годы...я постоянно вспоминаю папу , потому что он всегда защищал меня, а мама в свою очередь пыталась размазать меня.... Иногда мне вообще кажется , что она не любит меня и при каждой ссоре говорит что я похожа на отца и внешне и характером отвратительным....также дополняя фразой "кто тебя возьмет замуж с таким характером?"

Когда я говорю маме о своих успехах она воспринимает их ровно, мол ну хорошо.... Радости особо не видно. Иногда даже не хочется ничем делится уже... Говорю , что буду съезжать на свое жилье и снова проявляется гнев в мою сторону....помогите решить проблему, как себя вести с мамой, морально тоже устала, но и понимаю, что так продолжаться больше не может....

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Наталья, здравствуйте. Хорошо бы съехать конечно . Жизнь с мамой как раз и не позволяет вам начать свою. Вы в семье с мамой. А нужно строить свою , сепарироваться.

Это и отношения улучшит с ней, и вашу жизнь .

Сколько ещё лет вы готовы быть с мамой вместо вашего мужчины? 7 лет уже потратили , и сколько ещё? Ждёте пока вас заберут от мамы ? Вряд ли . Вам нужно начать самой двигаться к своей жизни без мамы. Тогда и мужчине место будет .

А вот если это сложно и страшно и ещё масса но..... Это уже можно проговаривать и решать с психологом

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .